? Сезон экспериментов. Где продукты дешевле? — Новости 7 канала, Красноярск
Конкурс «Елки-2»
Cпециальные репортажи 7 канала — в четверг в 19:00 и на сайте http://trk7.tilda.ws

Сезон экспериментов. Где продукты дешевле?


Загрузка плеера
06.11.2014
1797

Молоко, мясо, хлеб, крупы; картофель соки и фрукты. Это, говорят в детских садах, минимальный набор продуктов, который обязательно должен быть в рационе ребятишек. А где всё это купить дешевле? Этим вопросом сегодня задалась моя коллега Светлана Овсянникова и вместе с экспертом решила сравнить цены в наших магазинах. Подробности - прямо сейчас.

- Здравствуйте, девочки! У нас сегодня сосиски на обед, да?

Посмотреть, насколько сытным получился обед. Проверить, оставили или нет повара суточные пробы. На случай, если в учреждение с инспекцией вдруг нагрянет Роспотребнадзор. Всё это Елена Николаевна делает каждый день. Девять лет она работает заведующей в детском саду. Как руководитель, давно выучила, что именно обязательно должно быть в рационе ребятишек. Поэтому именно с ней мы отправляемся сравнивать цены в местных магазинах. Смотрите внимательно, скорее всего, вы тоже делаете покупки в этих торговых сетях.

Наша первая точка – большой «Командор» на Взлётке. В списке продуктов - самое необходимое. Картошка, капуста, говядина без косточки, куриное филе. Яйцо, молоко, масло, белый хлеб, батон, немного фруктов и сок в тетрапаке.

Минимальный набор продуктов, обязательных для детского рациона:

Картофель
Капуста
Лук репчатый
Говядина без косточки
Филе куриное
Минтай
Яйцо
Молоко
Масло сливочное
Сахар
Гречка
Манка
Макароны
Хлеб пшеничный
Батон
Бананы
Яблоки
Сок яблочный

Елена Подобед, заведующая детским садом: «Есть вот картофель. Картофель обязательно входит в детское меню. Возьмём».

В детский сад, рассказывает Елена Николаевна, продукты приходят строго по документам, и закупочная цена на них не меняется круглый год. Допустим, цена на килограмм той же картошки для ребятишек - 17 рублей 40 копеек. На говядину – 201 рубль. Сок отдают за 33 рубля. В магазинах, понятное дело, таких цен не найти. Да и вообще, наша героиня отмечает: кое-что в последнее время всерьёз подорожало. Особенно, по её мнению, это касается круп и морепродуктов.

Елена Подобед, заведующая детским садом: «К примеру, закупочная цена горбуши раньше была у нас 99 рублей за кг. Сейчас - 186. В два раза практически, видите».

Набрать минимальный набор продуктов, необходимых для питания ребёнка, в нашей первой точке мы успели меньше, чем за полчаса. Отмечу, это, по словам заведующей детским садом, более чем скромная корзина. Результат на кассе не удивляет. Больше тысячи рублей.

Где всё-таки дешевле продукты? В крупных федеральных торговых сетях или в местных привычных магазинах? Продолжение нашего эксперимента во второй части нашего выпуска.

Возврат к списку


Календарь


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Показать


Есть новость?

Отправьте ВКонтакте
© 2010—2016, 7 канал Красноярск г. Красноярск, ул. Баумана, 22, тел.: (391) 258-11-30, 2-900-333
Копирование информации — только со ссылкой на «7 канал Красноярск». Для сайтов — только с активной гиперссылкой на страницу новости на сайте www.trk7.ru.
Мы удалим или исправим ваш комментарий, если вы нарушаете российские законы или необоснованно переходите на личности.

Разработано в ООО «Скрит»