2864

Спрос на путёвки за границу упал

По самым скромным оценкам экспертов, спрос на новогодние путевки упал на 20% по сравнению с прошлым годом

Красноярцы отказываются от отдыха за рубежом. По самым скромным оценкам экспертов, спрос на новогодние путевки упал на 20% по сравнению с прошлым годом. Не все в порядке и с предложением: количество направлений и рейсов сокращено. В чем причина этого, и ждать ли горящих туров, выясняла Наталья Истомина.

Зимний сезон для туроператоров стартовал не очень успешно. В агентствах рассказывают: желающих полететь за границу на новогодние праздники в несколько раз меньше, чем в прошлом году. Главная причина - это рост курса валюты. С лета доллары и евро стремительно дорожают. Оттого и растут и цены на путевки.

Если в прошлом сезоне доллар в канун нового года стоил порядка 33 рублей, то уже сейчас он больше на треть. Для сравнения: той зимой двухнедельные каникулы на двоих в Паттайе обходились минимум в 90 тысяч. Этот же новый год в жарких странах выйдет на 30 тысяч дороже. Но рост курса валюты - только одна из причин падения спроса на зарубежные поездки.

Дмитрий Бибиков, генеральный директор туристической компании: «Произошла череда банкротств крупных туроператоров московских, федеральных. И потребитель, к сожалению, не в полном объеме обладает информацией о финансовой устойчивости тех или иных операторов. Поэтому это тоже настораживающий фактор, сдерживающий спрос».

Оставляет желать лучшего не только спрос, но и предложение на новогодние праздники. Ныне оно совсем бедное, говорят в турагентствах. На выбор всего 4 страны: Таиланд, Вьетнам, Индия и Египет. Нет Китая, Эмиратов и Индонезии. Очевидно, туроператоры готовились к падению спроса.

Наталья Белобородова, исполнительный директор турбюро: «Туроператоры сочли нужным сократить количество рейсов и избежать с их стороны неоправданных рисков. Поставили небольшое количество предложений с вылетами из Красноярска и других региональных городов».

И все же в некоторых турагентствах говорят: скидки еще могут быть. Правда, уже не такие существенные, как раньше. Да и поймать горящие путевки будет намного сложнее.

Татьяна Драко, директор турагентства: «Я думаю, горящие туры, конечно же, будут. Потому что если будут пустовать места, то туроператор будет ставить эти горящие туры, чтобы хоть как-то закрыть эти места».

Есть информация, что спрос на зарубежные поездки упал в том числе потому, что людям в погонах и госслужащим рекомендовали воздержаться от поездок за границу. Но в Ростуризме все это называют слухами. Там уверены: причины чисто экономические.

В турагентствах говорят: многие красноярцы в последнее время стали более бережливыми - больших расходов себе не позволяют. И в основном, из-за неопределенности и тревожных ожиданий на фоне экономического спада. Но как долго эта туристическая депрессия продлится, аналитики не берутся предсказывать.

Наталья Истомина, Дмитрий Гаврилко, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости