4565

Внеочередная сессия Горсовета

Сегодня депутаты городского совета собрались на внеочередную сессию

Сегодня депутаты городского совета собрались на внеочередную сессию. Народные избранники рассмотрели несколько острых для города вопросов. Бурную дискуссию вызвало решение о переводе рекреационной зоны в Октябрьском районе в зону жилой застройки. Там собираются возводить жилье эконом-класса. Обо всем по порядку - Виктория Лопатайте.

- А вы должностями своими можете гарантировать, что там никогда не срубят ни одно дерево? Если да, то я проголосую за.

Вопрос о строительстве жилья так называемого эконом-класса вызвал у депутатов бурную дискуссию. Возводить микрорайон планируют на улице Стасовой, где сейчас - лес. Строить там нельзя, ведь это зона рекреации, а мэрия предлагает перевести ее в зону жилой застройки. При этом уверяя: ни одно дерево не пострадает. Проект изначально пытались вписать в местный ландшафт. Но депутаты полны сомнений и требуют гарантий.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Администрация города и я лично, как глава города, обязан буду гарантировать, чтобы тот проект планировки, который будет согласован и поддержан депутатами, должен быть исполнен в точном соответствии с тем, что будет утверждено».

При этом, несмотря на заботу об экологии, все прекрасно понимают, что доступное жилье - тема назревшая. Тем более, о его строительстве заявил президент в своих майских указах. Но судьба леса не дает покоя ряду депутатов. Другие же обнаруживают в этом личный интерес.

Виталий Дроздов, депутат красноярского Горсовета: «У меня такое впечатление, что берёзки - это только повод, потому что цена озвучивается в 30 тысяч, а наши строители продают более, чем за 50. Очевидно, это не согласуется с их интересами».

Как бы там ни было, депутаты согласовали вопрос с учетом, что во всех тех условиях будет прописана сохранность насаждений. А вот в чем сомневаться депутатам не пришлось, так это в переносе на следующий год части средств бюджета 2016. 219 миллионов пойдут на программу переселения из аварийного жилья. Чиновники решили ее ускорить и исполнить уже к концу следующего года. Депутаты дали добро, теперь дело за мэрией.

Валерий Ревкуц, председатель красноярского Горсовета: «Администрация объявит торги и будет искать применение эти деньгам с тем, чтобы ускорить процесс сноса аварийного и ветхого жилья в Красноярске. Я думаю, об этом мечтают абсолютно все».

И сегодня же мэрия попросила еще средств на отлов бродячих собак. В бюджете края на эти цели предусмотрено всего полтора миллиона рублей. Но этого не хватает. Нужно еще 8,5 миллионов. И очевидно, найти их придется в городской казне. И этот вопрос депутаты тоже пообещали согласовать.

Виктория Лопатайте, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости