14436

Под Сосновоборском строят европейское СИЗО

Под Сосновоборском строится изолятор будущего. СИЗО №7 будет соответствовать всем европейским стандартом как в плане безопасности, так и в плане комфорта для подсудимых

Под Сосновоборском строится изолятор будущего. СИЗО №7 будет соответствовать всем европейским стандартом как в плане безопасности, так и в плане комфорта для подсудимых. Наш корреспондент Денис Денисов сегодня побывал на первой экскурсии по объекту.

Новый следственный изолятор расположится на 14 гектарах в промышленной зоне под Сосновоборском. Учреждение рассчитано на 500 мест, и его уже называют тюрьмой будущего. Периметр окружает монолитный бетонный забор. Шесть метров в высоту и четыре - под землю. Вышки, как в других СИЗО, не предусмотрены. Территорию будут патрулировать охранники на квадроциклах. Камеры слежения покроют практически каждый сантиметр.

Сергей Капустин, заместитель директора управления строительства ФСИН России: «Строительство очень сложное. Здесь идёт всё, чтобы осуждённые не убежали. С гражданской стройкой это не сравнить. Ни с каким ни с заводом, ни с чем. Здесь каждая деталь прорабатывается отдельно».

Мужчины, женщины и несовершеннолетние будут содержаться в разных блоках, соединенных галереями. Сейчас работы закончены на три четверти. На них потрачен почти миллиард. Для сотрудников строятся общежития, спортзал, магазин и столовая. Сравнить СИЗО в Сосновоборске можно только с петербургскими Крестами-2.

Ну а вот так будут выглядеть камеры. Каждого арестанта полагается 7 кв.м. согласно европейским стандартам. Здесь есть полное коммунальное обеспечение, изолированный санузел, а на месте этого макета скоро появится настоящий холодильник.

На строительстве объекта уже работает 150 осужденных. Говорят, раньше и мечтать не приходилось о подобных условиях.

Иван Тыкманов, осужденный: «Как вы видите, всё в плитке. Цивильно всё будет. Подвесные потолки и в камере, если вы зайдёте. Шконки, тумбочки - их не было. Не предусмотрены в других СИЗО тумбочки. Здесь всё более цивильно».

Будет в СИЗО и душевые и столовая, где будут кормить арестантов. Сотрудники ГУФСИН отмечают, что в таких условиях будут содержаться только те, кто впервые попадает на скамью подсудимых. Рецидивисты будут лишены всех привилегий. Делается это для того, чтобы люди, чья вина ещё даже не доказана, не привыкали ко всем тяготам тюремной жизни.

Владимир Шаешников, начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю: «Мы всего второй раз строим объект, который реально служит для уголовно-исполнительной системы, и задачей которого является, кроме всего прочего, надёжная изоляция, нормальные человеческие условия. Тем более, для людей, чья вина не доказана, и у которых впереди ещё будет суд, который определит её».

По планам СИЗО будущего откроется в конце 2016 года, возможно, и раньше. Всего проект обойдётся в более чем 2,5 миллиарда рублей.

Денис Денисов. Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости