1764

Результаты экспертизы плитки с Шахтёров, 40

Стали известны результаты альтернативной экспертизы панелей, которыми была отделана сгоревшая высотка на Шахтеров

Сегодня стали известны результаты альтернативной экспертизы панелей, которыми была отделана сгоревшая высотка на Шахтеров. Это исследование заказывала инициативная группа жильцов дома в Испытательной пожарной лаборатории по Томской области. Это федеральное бюджетное учреждение, оно относится к МЧС. И вот какие подробности нам рассказал юрист, который представляет интересы владельцев квартир: сразу после пожара они изъяли образцы плитки и еще 36 компонентов, включая утеплитель и пленку. Все это было зафиксировано на видеокамеру в присутствии свидетелей. Эксперты в томской лаборатории нагревали плитку в течение нескольких минут. Она не загорелась. Лишь слегка оплавилась. Там сделали вывод, что плитка класса Г1 - то есть, такая, какой и должна быть по проекту. Но специалисты оговариваются: выводы делать рано. Еще нужно исследовать остальные образцы, напомню, их 36.

Сергей Бабкин, юрист: «На данный момент мы договорились с химической лабораторией и будем исследователь утеплитель. Потому что в Томске предположили, что был постоянный источник горения - скорее всего утеплитель. так они настаивают. Поэтому этот утеплитель мы тоже повезем в лабораторию на исследования».

Напомню, накануне представители застройщика дома - компании "Сибагропромстрой" - также огласили результаты экспертизы плитки. Исследование заказывали в Омске. Материал оказался горючим - ему присвоили класс Г3. Почему результаты двух экспертиз противоречат друг другу, можно только предполагать. Вот что сказали в Стройнадзоре об исследованиях, сделанных в Томске.

Андрей Пряничников, начальник службы строительного надзора края: «Испытания просто были маленько другими. Там испытания были в кассетах. Не материала самого, а в кассетах - это уже конструкция». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости