4643

В СФУ стартовал турнир по боксу им. Борисова

В Красноярске стартовал Всероссийский турнир по боксу имени первого ректора Политехнического института Василия Борисова

В Красноярске стартовал Всероссийский турнир по боксу имени первого ректора Политехнического института Василия Борисова. Проводится он шестнадцатый год подряд, но история турнира началась гораздо раньше. На соревнования в Сибирский федеральный университет приехали спортсмены с Дальнего Востока, Бурятии, Иркутской и Новосибирской областей. Олеся Рожкова побывала на открытии и узнала секрет победы на ринге.

Более 75 спортсменов со всей Сибири и Дальнего Востока. Из них 17 мастеров спорта. Остальные надеются получить звание, победив в турнире. Андрей Коваль, выпускник Сибирского федерального университета, в свои 23 - мастер спорта. В бокс пришел 13 лет назад. Первый бой на турнире выдался непростым. Андрей перешел в другую весовую категорию, да и соперник попался настырный.

Андрей Коваль, мастер спорта по боксу: «Мне нравится мое дело, еще есть недостигнутые цели, хочу попасть в сборную России, выполнить норматив мастера спорта международного уровня. В жизни я вообще спокойный, стараюсь не драться».

Всероссийский турнир по боксу имени Василия Борисова проходит шестнадцатый год подряд, но историю свою ведет с середины прошлого века. Еще в Политехническом институте боксеры боролись за звание лучшего. Потом турнир получил статус всероссийского, а участвовать стали спортсмены исключительно старше 18 лет.

Виктор Зубарев, вице-президент Ассоциации выпускников СФУ: «Это первый и единственный студенческий турнир в России такого плана, мастерского, класса А, и больше нигде в вузах подобные турниры не проводятся».

Новшество этого года - по требованию Олимпийского комитета, а значит и Федерации бокса, на ринге обязательно должны выступать девушки. И это придает турниру дополнительный колорит. Вообще, спортсмены со стажем говорят, у бокса своя философия, которую познаешь только после трех лет упорных занятий. Залог победы - в трех истинах. Нужно уважать старших, уважать соперников и, главное, уметь проигрывать. Последнее самое сложное. Тренеры говорят: многим мешает гордыня. При этом бокс - популярный вид спорта. В том же СФУ ежегодно занимаются больше 150 человек.

Артем Лисинчук, старший тренер по боксу СФУ: «Люди, которым не хватает острых ощущений, где-то не находят их в повседневной жизни, приходят в бокс, здесь они их получают. Соревнуются по-мужски, по правилам. Бокс - вид спорта очень красивый, по затылку бить нельзя, по спине нельзя, ниже пояса тоже. В общем, каждый кайфует по-своему».

Посмотреть на бокс в СФУ может каждый. Турнир продлится до 11 октября, тогда и состоятся финальные бои. Они по праву считаются самыми зрелищными. А награда за победу - заветный значок и удостоверение мастера спорта.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости