2113

"Серебряный" строят по закону?

Разрешение на строительство в мэрии дали вполне законно. Так скандал вокруг жилого комплекса «Серебряный» сегодня прокомментировали в «Красноярскгражданпроекте».

С этажами всё в порядке. Разрешение на строительство в мэрии дали вполне законно. Так скандал вокруг жилого комплекса «Серебряный» сегодня прокомментировали в «Красноярскгражданпроекте». Именно оттуда перед тем, как разрешить стройку, городская администрация получила все необходимые расчёты. Напомню, дома, многие квартиры в которых давно выкуплены, вдруг признали слишком высокими. Сделала это краевая служба по контролю в области градостроительной деятельности. Она же выдала мэрии предписание на 5 домов. И оно якобы может серьёзно затянуть сроки их ввода в эксплуатацию. В «Гражданпроекте» ситуацию объясняют коротко: никакой проблемы нет вообще. Средняя этажность по жилому району, за которую зацепились в краевой службе, не обязательно должна быть равна средней этажности на участке. Поэтому сносить верхние этажи со свечек по закону точно никто никого не заставит. И вообще, понятие этажности чаще используют, чтобы посчитать плотность населения в том или ином районе.

Татьяна Лисиенко, главный градостроитель института "Красноярскгражданпроект": "Она ещё для чего используется: она позволяет вычислить среднюю плотность населения. Если средняня плотность населения не превышается на гектар, то значит, функциональных нарушений нет никаких. Их не будут". 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости