2063

Стройнадзор не нашел нарушений на Шахтеров

Плитке, которой облицовано здание, присвоили первую группу горючести. То есть гореть она не должна была

Сгоревшую высотку на Шахтёров проверяли. Нарушений не нашли. Именно с этого заявления сегодня начал своё выступление представитель службы строительного надзора, которая проверяла сгоревшую многоэтажку перед вводом в эксплуатацию. В ведомстве объясняют: в ходе испытаний, плитке, которой облицовано здание, присвоили первую группу горючести. То есть гореть она не должна. Тем временем, ещё одно испытание – определение температуры сгорания плитки – Стройнадзор не проводил. По словам представителя ведомства, это нормальная практика. Служба руководствуется документами о сертификационных испытаниях, которые представляют производители. Более того, по информации строительных надзирателей, сейчас с такими же фасадами, как на Шахтёров, в городе возводится 10 зданий. Ещё 12 уже введены в эксплуатацию. Среди них 3 общежития СФУ. Напомню, одно из них тоже уже горело. Всё произошло 13 декабря прошлого года.

Евгений Скрипальщиков, замначальника отдела пожарного надзора службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края: «Все дома, которые введены в эксплуатацию, абсолютно все введены без дополнительной проверки. Мы основывались на результаты, которые были получены в ходе сертификационных испытаний. Для чего тогда застройщикам их заказывать, чтобы мы это делали ещё раз?».

Проверить все здания с похожими фасадами Стройнадзор должен в кратчайшие сроки. Однако по какому механизму будут проходить эти проверки, а главное, за чьи деньги, до сих пор неизвестно. Что же касается пожара на Шахтёров, среди возможных причин в Стройнадзоре называют неправильный монтаж фасадной системы или подмену облицовочной плитки. Последнюю версию поддерживают и в компании «Алюком», которая является производителем плитки. В фирме объясняют: сначала ещё нужно доказать, что облицовка в «свечке» на Шахтёров была именно их производства. Это пока всё, что рассказывают в "Алюкоме". Представители ссылаются на то, что руководство на данный момент находится в командировке.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости