2099

Меняется система наказаний для водителей

Хоть как-то изменить ситуацию на дорогах надеются депутаты Госдумы. В третьем чтении они приняли поправки в Административный кодекс

Хоть как-то изменить ситуацию на дорогах надеются депутаты Госдумы. В третьем чтении они приняли поправки в Административный кодекс. Теперь дорожные полицейские не имеют права снимать номера за сверхнормативную тонировку, незаконную установку спецсигналов, вождение без прав и с просроченным полисом ОСАГО. А вот лишиться прав или заплатить 5 тысяч рублей можно за сокрытие госномеров от камер наблюдения. Также теперь полицейские могут не привлекать понятых для освидетельствования, если процесс фиксирует камера. Ужесточатся правила и для операторов техосмотра. Штраф в 300 тысяч рублей они могут получить, выдавая карты без осмотра авто. Замечу, поправки должен еще утвердить Совет Федерации и после подписать президент. Но уже сейчас многие эксперты настроены скептически.

Павел Стабров, руководитель Красноярского отделения Федерации автовладельцев России: «Если не будет понятных водителям правил, будет сложно отбиваться, наверное, мера не приведет к улучшению обстановки. Случай, который произошел на этом перекрестке полтора месяца назад, хороший урок - полицейские все сделали по закону, но не предотвратили». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости