Быть в этом году платным парковкам в центре или нет? Этот вопрос сегодня рассматривали сразу две комиссии горсовета. Обсуждение выдалось довольно жарким. Администрация убеждена, что бюджет нужно скорректировать, выделить деньги и приступать к реализации планов в ближайшее время. Депутаты же считают проект сырым. За спором наблюдал Денис Денисов, ему слово.
Депутаты проект администрации принимают не так тепло, как ожидалось. Если с самой необходимостью такой меры все ещё более или менее согласны, то вот нюансы реализации вызывают у всех немало вопросов. Почему так дорого? Как всё это окупится? Не закопает ли администрация около 300 миллионов в землю?
Администрация настаивает, что всё тщательно спланировано. Изучен опыт других российских городов, и успех гарантирован. И места в центре больше, и общественному транспорту будет где развернуться.
Паркоместо будет ориентировочно стоить 40 рублей в час. Чуть меньше чем планировалось изначально. Но и здесь народные избранники опасаются за бюджет. Неужели некуда больше тратить деньги? Почему крупный проект стартует в конце года? Не расточительство ли это денег горожан? Не понятна многим и схема взаимодействия с инвесторами.
Окончательного решения по вопросам парковки пока нет. Депутаты поручили внести корректировки в проект, чтобы исключить расходы из бюджета. К вопросу вернуться на следующей сессии горсовета.
Денис Денисов, Валерий Чащин