2926

Поликлиники принимают по-новому

Вскоре принимать пациентов будут не только участковые терапевты, но и другие специалисты

Красноярские поликлиники заработают по новым правилам. Вскоре принимать пациентов будут не только участковые терапевты, но и другие специалисты. Такое перераспределение обязанностей должно избавить жителей края от очередей. Ольга Хохлова знает, как будет работать новая система.

- Я вам дам направление на анализы. Перед тем, как завтра к доктору идти, утречком сдадите анализы.

Прием почти половины пациентов в межрайонной больнице №2, что в Солнечном, теперь ведут фельдшеры. Здесь их 6. В их обязанности входит: выписка справок, рецептов, а также больничных листов. Терапевтов от этой работы освободили, и часть пациентов перенаправили в другие кабинеты.

Оксана Владимировна, пациент: «Практически сразу, через 5-10 минут меня сразу приняли в кабинете. Я думала, попаду к терапевту, а попала сюда. Довольна. Мне сразу направление дали на все анализы».

Подобная система должна заработать во всем крае. Врач продолжит вести прием пациентов по записи, и будет направлять их к узким специалистам. С остальной же работой вполне справятся и медики со средним образованием. В обязанности медсестры будет входить наблюдение хронических больных. Таким образом, пациентам, которым нужно "только спросить", не придется проходить без очереди и выслушивать чужие недовольства. Да и часы приема теперь будут соответствовать времени, указанному в талоне.

Татьяна Черных, главный врач Красноярской межрайонной больницы №2: «В очереди он ждет немного, потому что терапевтам остался плановый осмотр. Сейчас терапевт осуществляет плановый прием по записи».

Планируется, что во всех поликлиниках появятся доврачебный, смотровой кабинеты, кабинет профилактики и неотложной помощи. И еще одно новшество. Помимо регистратуры в холле теперь будут работать координаторы, которые смогут направлять большинство пришедших к нужным специалистам без записи. Для этого им не нужно специального медицинского образования.

Галия Низамеева, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Красноярского края: «Мы полагаем, это повысит доступность медицинской помощи. Не нужно будет записываться к врачу и ожидать очереди. Все направлено на то, чтобы пациент как можно быстрее получил медпомощь».

Приглашать пациентов на диспансеризацию или медицинские осмотры теперь будут по телефонам. В межрайонной больнице №2 уже скоро внедрят и это новшество. Она стала экспериментальной площадкой. Во всем же крае подобная система заработает до 2016 года.

Ольга Хохлова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости