4244

В СФУ началась научная конференция

На научную конференцию в СФУ приехали ведущие специалисты из Европы и Америки

«Информационные технологии в образовании в течение всей жизни». Научная конференция под таким названием стартовала накануне в Сибирском Федеральном университете. Несмотря на напряжённую международную обстановку, в Красноярск с удовольствием приехали ведущие специалисты из Европы и Америки. Каким должно стать образование XXI века? В этом разбирался Денис Денисов.

Научное знание - выше любых санкций. На конференции в Сибирском Федеральном собрались учёные из Германии, Франции, США и России. Они - эксперты высочайшего уровня в области педагогики и информационных технологий. Опыт и традиции в образовании у всех разный, но день сегодняшний уже недвусмысленно намекает: предубеждениям в науке уже давно не место.

Самюель Новаковски, профессор Лоранского университета: «Все мы заинтересованы в одних проблемах, и мы можем создать группу людей, использующую все эти новые пути обмена, мышления и коммуникации. Я думаю, мы говорим об одних вещах, но с разных точек зрения».

Главная тема для обсуждения - использование информационно-коммуникационных технологий в образовании. Причём речь идёт не только о занятиях в школах и вузах. Практически все участники убеждены, что учиться никогда не поздно. Будь то студент или магистр, пенсионер или дошкольник, гость из другой страны или мигрант. Но подход к каждому из них будет индивидуальных.

Карл Хайнер Барц, руководитель центра образовательного менеджмента и научных исследований в сфере образования, философского факультета, Дюссельдорфского Университета имени Г.Гейне: «Мы пытаемся описать и изучить разные социальные группы мигрантов. В какую среду они мигрируют? Разделяют ли они ценности той группы и той страны, в которую они приехали, и как они адаптируются в этой стране. Это намного более важный вопрос, чем то, из какой они страны прибыли».

Педагогика должна развиваться в ногу со временем. Ведь сейчас сверхскоростной компьютер есть в кармане практически у каждого. Высшее образование всё увереннее использует современные цифровые технологии. Поэтому и исследователи должны активно осваивать компьютеры, новые коммуникации и социальные сети. И нововведения должны внедряться прямо сейчас.

Вера Коршунова, заместитель директора по научной работе института педагогики психологии и социологии СФУ: «Я думаю, эффект от этой конференции был виден уже вчера, когда студенты поняли и попытались позиционировать себя, скорректировать темы предлагаемых дипломов. При этом есть «прикладность», то есть, развитие и внедрение в нашу с вами действительность».

Последние выступления в рамках конференции пройдут завтра в библиотеке Сибирского Федерального университета.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости