2302

Реконструкция Архиерейского дома завершается

Реконструкция многострадального Архиерейского дома подходит к концу

Реконструкция многострадального Архиерейского дома подходит к концу. Многострадального – потому что за последнее 10-летие этот памятник архитектуры федерального значения не раз оказывался в центре скандала. Бывшие подрядчики проводили реставрацию с многочисленными нарушениями, и новой компании пришлось исправлять их ошибки. Удалось ли восстановить памятник и когда храм полностью откроют, узнавала Наталья Истомина.

Многим уже и не верилось, что история с реконструкцией Архиерейского дома когда-нибудь подойдет к концу. Столько скандалов и судов пережил этот памятник архитектуры, что и не сосчитать. Эксперты боялись, что от него ничего не останется. Сегодня историческое здание впервые показали исполняющему обязанности губернатора края Виктору Толоконскому. Новым подрядчикам удалось восстановить Архиерейский дом. Причем что-то - по крупицам. К примеру, вот этот камин воссоздавали по старой фотографии. Сейчас он почти полная копия того, что было 100 лет назад. При этом новые материалы для интерьера подбирались так, чтобы максимально сохранить исторический облик.

Вот эта плитка родом из 19 века. Только представьте: как всё это могло сохраниться? Ее привезли с Харьковского завода. А вот там, дальше - уже современная плитка, она лишь немного отличается оттенком.

Новым подрядчикам пришлось многое сделать: переложить коммуникации, заменить несущие конструкции, полы, крышу. Переделывали и то, что натворили прежние горе-реставраторы. Тогда прокуратура установила: вместо лицензированных специалистов здесь работали гастарбайтеры.

Владимир Егоров, генеральный директор компании-подрядчика: «Исправлять пришлось много, критиковать, ругаться. Но тем не менее всё сделали».

Уже в ноябре сюда переедет Епархия. Здесь будут работать воскресные школы, а в Новый год обещают организовывать праздники для ребятишек.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский: «Я очень доволен тем, что восстановлена историческая справедливость. Сегодня, в общем-то, поставлена точка».

Сам же храм отроют только на следующий год. В ближайшие месяцы здесь приступят к самой кропотливой работе - вручную будут расписывать стены.

Наталья Истомина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости