4078

Сезон экспериментов. Знание английского

Мы решили проверить, а хорошо ли красноярцы знают английский - язык международного общения?

Сезон экспериментов на «7 канале» продолжается. Сегодня мы решили проверить, а хорошо ли красноярцы знают английский - язык международного общения. Особую актуальность этот вопрос приобретает в преддверии Универсиады, когда в столицу края приедут тысячи иностранных спортсменов и туристов. Знания проверили не только у обычных граждан, но и у депутатов, и чиновников. Подробности у Гора Георгяна.

В пять лет эти дети почти свободно владеют иностранным языком. Ходят в специализированный садик. Преподаватель - американец Рон Харви - занятия проводит только на английском. Дети, несмотря на возраст, уже понимают важность знания языков.

- Потому что, когда меня спросят по-английски, я смогу поддержать разговор.

Рон сомневается, что многие из красноярцев поддержат разговор с иностранцем лучше его учеников. Уверен: знание английского необходимо для жителей современного города. А для красноярцев вдвойне: через 5 лет наш город примет зимнюю Универсиаду. В нашем эксперименте Рон будет участвовать с женой Юлей. Она выступит в роли переводчика.

- Я чуть-чуть говорю по-русски. Но я учу.

Рон уверен: чиновники и депутаты обязаны знать английский. Это облегчает задачу в переговорах с иностранцами. А значит, в привлечении инвестиций. У посетителей краевого Правительства Рон решил узнать, где можно найти краевое Правительство.

- Вы знаете, где правительство находится? – Извините.

Кто-то вежливо слушает. Что, впрочем, не помогает вникнуть в суть дела.

- Вы знаете, где краевое правительство? – No English! - Не говорите по-английски? Я стараюсь найти Правительство. Как в Москве. Как российское Правительство. Может быть, вы знаете? - Не понимаю.

Один из посетителей Серого дома, видимо, на фоне последних политических событий, дает американцу совет.

- Надо русский язык учить. Русский! А не английский! Скоро весь мир на «Russian» будет говорить.

И когда уже все надежды рушатся - супруги встречают человека, с которым находят общий язык.

- Вы могли бы сказать, где краевое Правительство? - Правительство? Вот! Вот это! - Ок.

Городским депутатам Рон задает вопрос, где можно найти городских депутатов. Первым супруги встречают Владимира Кондрашова. Народный избранник искренне пытается понять иностранцев. Но, увы!

- Мы так долго будем объясняться друг с другом.

Геннадия Торгунакова Рон с Юлей настигают в дверях городской администрации. Незнакомые слова депутата веселят.

- А где вы их взяли? Скажите?

Удивляет Сергей Толмачев. Говорит супругам всего несколько английских слов, но все по делу.

- Я американец. - Да! - Я не могу найти кого-то, кто бы разговаривал по-английски. Подскажите мне, где сидят городские депутаты? - Городские депутаты здесь.

Рон шутит: самый близкий человек для иностранца - полицейский. Встретившийся нам страж порядка, как выясняется, тоже знает несколько иностранных слов. И вроде тоже отвечает по делу. Но супругам от этого не легче.

- Сэр, вы полицейский? - Да! - Я потерял телефон. Кто может мне помочь? Я потерял его возле краевого Правительства. – Я не говорю по-английски.

Наладить контакт не получается и с таксистами. Их словарный запас еще более ограниченный, чем у полицейского. Рон интересуется, сколько стоит доехать до автовокзала.

- Вы таксисты? - Далеко ли поедем? - Сколько будет доехать до автовокзала? - В общем, короче говоря, в Рощу.

Таксисты понимают лишь слово «bus» - автобус. И показывают, где находится остановка. Если водители отшутились, то вот официанток появление Рона вводит в ступор. Английский никто не знает. Хотя меню в кафе и ресторане не только на русском.

- У вас есть роллы с морским гребешком? - Я не знаю.

С английским проблемы и у обычных прохожих. Рон пытается узнать о городских достопримечательностях. Узнаёт, но лишь спустя несколько минут. Люди, несмотря на пробелы в языке, без помощи супругов не отпускают. Один из них ведет ребят в холл гостиницы. Помогает купить карту Красноярска. И даже пытается описать Столбы.

Рон, несмотря на неважные результаты, доволен экспериментом. В Красноярске плохой английский компенсируют хорошие человеческие качества.

Рон Харви, участник эксперимента: «Люди здесь очень хорошие и добрые. Английский в Красноярске знают немногие, но искренне хотят помочь. Очень отзывчивые. Это очень приятно».

До зимней Универсиады в Красноярске еще 5 лет. Хорошо бы, долгожданные игры не превратились в вавилонское столпотворение. И принимающая сторона нашла бы ответы на все вопросы гостей - и в спорте, и в жизни.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости