6460

Бизнесмен поможет украинцам

Красноярец решил пожертвовать переселенцам из Украины несколько миллионов рублей

Красноярец решил пожертвовать переселенцам из Украины несколько миллионов рублей. Он готов оплачивать в течение трех месяцев жилье 19 семьям, которые бежали из Донбасса. Имя свое он не хочет афишировать - человек не только состоятельный, но и скромный. Но мимо этой истории мы пройти не смогли. Неравнодушных в Красноярске действительно много - это подтверждают те, под чьей опекой сейчас находятся беженцы. Наталья Истомина с подробностями.

- Там стреляют щас. Война ни за что, а за власть и за деньги. Страшно...

Кирилл приехал с родителями из Луганска. Ему всего 9 лет, но рассуждает он уже как взрослый. За несколько месяцев у себя на родине он пережил такое, что не каждый выдержит.

Кирилл, беженец из Луганска: «Звук был - даже стекла вылетали в магазине в деревне. Страшно... Уже убили много людей, домов несколько разрушили...»

Среди неравнодушных к судьбам беженцев есть и очень состоятельные люди, которые готовы пожертвовать миллионы. Знакомый Анастасии Кузнецовой - один из таких. Он решил в течение трех месяцев оплачивать жилье 19 семьям, которые сбежали из Украины. Свое имя запретил называть. Такие пожертвования чаще всего делаются анонимно и по зову души.

Анастасия Кузнецова, жительница Красноярска: «Если есть возможность, значит надо ее давать другим людям. Нужно давать людям толчок. Я послушала украинцев, я услышала действительную реальность, а не то, что нам по телевизору показывают у нас в новостях. Люди настрадались».

Украинцы рассказывают: на родине оставили всё. Многие приехали с одной сумкой - без раздумий, лишь бы спастись. Теперь им придется начинать всё с нуля. Светлана Бирюкова говорит: рада любой помощи, но всё же жизнь приучила рассчитывать только на себя. Сейчас женщина активно ищет работу.

Светлана Бирюкова, беженка из Луганска: «Я посмотрела газетку - работы тут у вас очень много. Даже взять самое реальное - уборщица - 51 вакансия. У нас только 3-4 на весь Луганск будет».

Руководители санатория "Лесной", где сейчас проживают 85 беженцев, рассказывают: каждый день неравнодушные привозят им одежду, продукты, жертвуют даже бытовую технику. Такого отклика они не ожидали.

Наталья Митрофанова, генеральный директор санатория "Лесной": « - Предприниматели откликнулись и очень быстро. У них есть свое ателье, и они предложили свою услугу в пошиве формы к 1 сентября. Всем детям, которые находятся в "Лесном". - Бесплатно? - Совершенно бесплатно».

Два месяца - именно столько времени беженцы будут проживать в санаториях. Такой срок определили местные власти. Этого времени достаточно, чтобы получить документы, устроиться на работу, найти квартиру и вообще адаптироваться. Многие решили остаться в Красноярске навсегда. Но взрослый не по годам Кирилл мечтает, чтобы война на родине скорее закончилась, и он с семьей смог вернуться домой. Там у него еще остались друзья.

Наталья Истомина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости