4771

Главы городов и районов собрались на Совет

Пополнение бюджета, повышение зарплат и строительство нового жилья. Эти и другие темы сегодня обсудили главы городов и районов края

Пополнение бюджета, повышение зарплат и строительство нового жилья. Эти и другие темы сегодня обсудили главы городов и районов края. В Красноярске прошел Совет членов муниципальных образований. Ольга Хохлова узнавала, какие проблемы в регионе предстоит решать в первую очередь.

На повестке дня вопросы, которые требуют безотлагательного обсуждения. В крае почти 600 субъектов, проблем в них и того больше. Пути решения еще только предстоит найти органам местного самоуправления. В своем докладе глава города Красноярска Эдхам Акбулатов сразу предлагает организовать в городах и районах общественные палаты, чтобы граждане могли участвовать в жизни своего региона.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Предлагаю отнестись к этому вопросу, исходя из того, что это требование времени. Необходимо повышение прозрачности власти, создание условий для различного и всестороннего общественного контроля за теми решениями, которые принимаются органами власти».

Денег на одновременное решение сразу всех проблем никогда не хватает, отмечает временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский. Но каждый глава территории должен чётко понимать меру своей ответственности и воспринимать проблемы жителей как свои личные. В первую очередь, необходимо усилить реализацию краевых программ. В ремонте нуждаются и жилищно-коммунальное хозяйство, и транспортная инфраструктура. А развитие экономики требует немедленного строительства новых жилых районов.

Виктор Толоконский, врио губернатора Красноярского края: «Это проблемы, волнующие население: ликвидация аварийного жилищного фонда, строительство нового жилья. Мы должны уже в программе бюджета на 2015 год предусмотреть, чтобы во всех без исключения административных районах и городских округах были бюджетные программы нового жилищного строительства».

Параллельно со всеми задачами необходимо привлекать средства и в бюджет. Варианты решения и возможности территорий коллеги напрямую обсудили друг с другом во время съезда. И выработали оптимальные алгоритмы дальнейших действий.

Владимир Вараксин, глава Новоселовского сельсовета: «Однозначно у нас решаются задачи и по дорогам, и по благоустройству территорий. Просто не хватает иногда финансирования, но мы выходим из положения, изыскиваем возможности, привлекаем внебюджетные средства, участвуем в грантах. Это наша первоочередная работа».

Региональные власти предложили с головой окунуться в эту сложную и долгую работу. И уже в ближайшем будущем - предоставить список предложений по систематизации работы. Отражением проделанной работы - качественной и не очень - по мнению Виктора Толоконского, должны стать материалы средств массовой информации.

Ольга Хохлова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости