7572

Возле школ появляются новые дорожные знаки

В городе заканчивается работа по установке новых дорожных знаков возле образовательных учреждений

К новому учебному году готовы. Но речь не о школьниках, а об организации дорожного движения вблизи образовательных учреждений. В городе заканчивается работа по установке новых дорожных знаков. Чем они будут отличаться от старых и станет ли безопаснее, разбиралась Ольга Хохлова.

23-я школа на Парашютной всегда была окружена дорогами. В этом году проезжую часть решили обезопасить максимально, согласно новым требованиям. Теперь для автомобилистов здесь установлен новый знак - "Дети". Изображение осталось прежним, изменился фон - он стал флуоресцентным. Светоотражающая пленка будет привлекать внимание водителей чаще.

Анатолий Кукарцев, замруководителя МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства»: «Данный знак установлен в соответствии с требованием нового ГОСТа, который вступил в силу весной этого года. В настоящее время нам предстоит все знаки подобного типа заменить на новые, с новой флуоресцентной каймой в соответствии с ГОСТом».

В течение года вблизи школ устанавливают более 300 дорожных знаков. Все они изготавливаются на красноярском заводе.

За смену завод выпускает около 500 знаков. Все соответствуют нормативным размерам. Вырезают их на специальном лазерном станке, после чего придают знаку форму, и уже после этого на металлическую основу клеят рисунок. И эта работа выполняется вручную.

Австрийское оборудование, которое печатает само изображение, уникально. Оно позволяет качественно выполнять работу. Завод поставляет знаки не только по нашему краю, но и в Иркутск, Томск и другие города Сибири.

Денис Мосин, заместитель директора по технологии ООО «КрасДорЗнак»: «Это уникальное оборудование, которое не имеет аналогов в данном производстве дорожных знаков. Оно рассчитано на эту отрасль. За Уралом такого оборудования нет. Мы являемся от Урала до Востока единственным обладателем данного оборудования».

В преддверии учебного года специалисты проводят работу по организации дорожного движения повсеместно. Помимо знаков около школ устанавливают пешеходные ограждения, наносят искусственные неровности и обновляют дорожную разметку. Выполнена она исключительно из износоустойчивых материалов. Аварийно-опасные участки - на особом контроле. Так что внимание детей и автомобилистов с сентября будет максимально приковано к правилам дорожного движения.

Ольга Хохлова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости