6099

Из-за санкций с прилавков исчезает курица

Последствия санкций добрались до красноярских кухонь. Обычное куриное мясо может стать дефицитом.

Последствия санкций добрались до красноярских кухонь. Обычное куриное мясо может стать дефицитом. По крайне мере, так говорят владельцы розничных сетей. Их поставщики утверждают: все скупает столица. Поэтому краю ничего не остаётся. Насколько могут подняться цены и как теперь выкручиваться без диетического продукта, выясняла сегодня Олеся Рожкова.

Цыпленок-бройлер, филе курицы, набор для тушения - прилавки с самым ходовым мясом ломятся от изобилия. Дефицита пока нет, говорит Дмитрий Полуянов, директор по маркетингу продуктовой сети. Но поставщики им уже объявили: мяса Сибири не хватает. Курицу массово скупает Москва. Тут к гадалке не ходи - на лицо отголоски санкций.

Дмитрий Полуянов, директор по маркетингу сети супермаркетов: «Восточная часть всегда обеспечивала себя сама, сейчас из Европы поставки запретили. И где Москве покупать?»

Главный показатель рыночной лихорадки - скачки цен, рассказывает руководитель другой розничной сети. Если еще месяц назад бройлерного цыпленка покупали за 95 рублей, то сейчас и за 130 не везде купишь. А еженедельно требуется до 20 тонн курицы. Что самое печальное, по законам рынка повлиять предприниматели на это не могут.

Андрей Козиков, руководитель группы компаний «Чистые луга»: «К сожалению, последние несколько месяцев продукцию местных птицефабрик невозможно купить, возим из Челябинска, Екатеринбурга, все проплачено федералами, искусственный ажиотаж».

Накануне сеть Андрея Козикова приняла решение снять с производства 4 вида колбасы, куда добавляется куриное мясо. Уже во вторник на часть продукции поднимут цену, например, на грудку - плюс 20 рублей, а вот куриный рулет подорожает на все 80! Чтобы не терять налаженные связи, в качестве альтернативы поставщики предлагают покупать замороженное мясо взамен охлажденного. А красноярцы от этого уже как 20 лет отвыкли.

При этом местные производители, та же «Сибирская губерния», в середине июля вышедшая из процедуры банкротства, уверяют: курицы хватит на весь край. Сейчас та же «Губерния» производит 2,5 тысячи тонн продукта в месяц. Поставляют в розничные сети и таким гигантам, как «Окей», «Лента», «Метро». А могут в два раза больше. Их единственный страх, что, когда ажиотаж спадет, некуда будет сбывать профицит.

Чтобы выяснить всю ситуацию, я сегодня под видом предпринимателя позвонила поставщикам. На новосибирских птицефабриках посоветовали: обращайтесь в сентябре, сейчас на складах птицы нет. Весь товар ушел в столицу.

Ирина Трофимова, менеджер по поставке курицы: «На пятнадцати птицефабриках предоплата, и дали только по фуре, а еще в апреле от 10 тонн покупали, начался ажиотаж - и все».

Дмитрий Полуянов говорит: у них еще действуют старые договоренности. Ведутся переговоры. В случае чего, готовы везти курицу из Владивостока. Но тогда и цена будет соответствующая. Что удивительно, на фоне всей этой ситуации, яйцо для будущих бройлеров подешевело.

Олеся Рожкова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости