4849

К зиме готовы

Судя по прогнозам синоптиков, осень уже не за горами. И самое время подумать об отопительном сезоне

Судя по прогнозам синоптиков, осень уже не за горами. И самое время подумать об отопительном сезоне. Так вот: красноярские сети к нему готовы на 80%. Об этом сегодня рассказали чиновники департамента горхозяйства. Работы идут точно по графику, уверяют специалисты, хотя совсем без проблем не обошлось - в котельных все еще не хватает угля. Олеся Рожкова сегодня проверяла, готов ли Красноярск к холодам.


ТЭЦ-2 - один из главных источников тепла в Красноярске и режимный объект, поэтому даже для главы исключение не делают. Выдают каску, проводят инструктаж. До начала отопительного сезона в городе осталось меньше месяца. А ремонтные работы еще идут. На них уже потратили миллиард и 400 миллионов рублей. В той же сибирской генерирующей компании, куда входит ТЭЦ-2, обещают: только 12 ноября получат паспорт готовности. И добавляют, осенние работы на горожанах не отразятся. Правда, от традиционных летних отключений горячей воды в ближайшие 6 лет в Красноярске отказаться не смогут.

Александр Шлегель, и.о. директора Красноярского филиала СГК: «Тепловые сети в Красноярске организованы так, что отключение какого-либо теплоисточника приводит к отключению районов в Красноярске. Есть большая программа по объединению всех теплоисточников, в Красноярске - создание по тепловым сетям кольца, это ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3».

По другой инвестиционной программе уже сейчас строятся новые объекты на улицах Боткина и Лесопарковой, ведутся работы на Мичурина. В этом году по Октябрьскому мосту начнут прокладывать теплотрассу, чтобы передавать тепло с правого на левый берег.

Чтобы обеспечивать красноярцев теплом, работникам ТЭЦ-2 приходится работать в таком постоянном шуме, тут без беруш не обойтись, и, конечно, без каски, которая необходима по технике безопасности.

Энергетики докладывают главе: ремонтные работы идут по графику. Например, в этом году должны были переложить 16 километров сетей, сделали 10, 6 будут перекладывать осенью, считай большей частью в дождь. И несмотря на это, красноярские сети готовы к отопительному сезону на 80%. Показательно и то, что горожане стали меньше жаловаться на перебои с теплом. По сравнению с предыдущим годом обращений стало в два раза меньше

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «В этом году мы будем применять ту же схему, как и в прошлом году, к тому моменту, когда необходимо будет принять решение по подаче тепла, магистрали должны быть уже заполнены и прогреты».

После экскурсии глава Красноярска провел совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону.

Владислав Логинов, заместитель руководителя Департамента горхозяйства: «Основной проблемой подготовки к сезону является большое количество аварийных отключений, при обильных осадках. 42 отключения в Железнодорожном районе и Октябрьском».

Причина - недостаточное финансирование. Далее - на сетях было выявлено 67 порывов, все устранены. Угля завезли в котельные 530 тонн - то есть 64% от нормы. И именно этот вопрос глава попросил взять на контроль, мол, слишком поздно озаботились. Ведь сезон начинается в сентябре. Хотя все и зависит от температуры за окном.

Олеся Рожкова, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости