4186

Край хотят перевести на природный газ

В министерстве промышленности края готовятся к разработке программы газификации региона

В министерстве промышленности края готовятся к разработке программы газификации региона. Обсуждается он уже на протяжении 13 лет, но пока жители края по-прежнему потребляют газ, привезенный из других регионов, а предприятия работают на других видах топлива. Наконец появилась надежда, что проект все-таки будет реализован. Какой экономический и экологический эффект он может дать?


Количество газа в недрах Красноярского края специалисты оценивают в 12 триллионов кубометров - это 8% от общероссийских запасов. При этом, в нашем регионе природный газ практически не используется. Вопрос с газификацией населенных пунктов назрел уже давно. Вернулись к нему вновь в июле этого года. Виктор Толоконский на встрече с Владимиром Путиным сумел заручиться поддержкой Москвы. И, кажется, проект уже сдвинулся с мертвой точки. Дальше дело - за разработкой программы.

Александр Климин, и.о. министра промышленности и торговли Красноярского края: «С этой программы газификации и начинается вся основная работа по строительству магистральных газопроводов и возможному освоению газовых месторождений и газификации непосредственных населенных пунктов и районов».

Пока же газ в дома жителей края попадает совсем не тот, что добывается. Это - продукт переработки и его себестоимость значительно выше. Его везут к нам из Сургута и Тулы. По оценкам Александра Коваля, гендиректора Красноярсккрайгаза, в Омске, где используется свой природный газ, потребитель платит не больше 7 рублей за кубометр. У нас же приходится отдавать в 14 раз больше.

Александр Коваль, генеральный директор ОАО "Красноярсккрайгаз": «Это действительно дорогое удовольствие, но по-другому никак нельзя. Тем более, что цены законодательно установлены. Есть целая методика Федеральной службы по тарифам».

От газификации выиграют и жители, и предприятия. В минпроме края уверены, что это станет толчком к развитию промышленности в целом. Директор института нефти и газа Сибирского Федерального университета Николай Довженко подтверждает: газификация региона - процесс долгосрочный и очень перспективный. Себестоимость многих услуг может стать значительно дешевле. Кроме того, газ весьма экологичен.

Николай Довженко, директор Института нефти и газа СФУ: «Это экологически чистое топливо, почему и радеют во всем мире и бьются за то, чтобы проводили газ. В этом плане это намного экологичнее, чем мы сжигаем уголь с вами или сжигаем мазут».

Пока чиновники не торопятся называть окончательные сроки реализации проекта. Прежде все нужно тщательно просчитать: количество предприятий, готовых перейти на природный газ, затраты, необходимые на строительство магистрального газопровода и экономический и экологический эффект, который должен последовать за реализацией программы.

Виктория Лопатайте, Евгений Шестаков, Сергей Мурзин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости