3095

Последствия ливня

Всю ночь и весь день коммунальные службы откачивали воду с улиц

Всю ночь и весь день коммунальные службы откачивали воду с улиц. Не так быстро как хотелось бы, но надо отдать должное: сегодня утром город был уже почти без луж. Чиновники объясняют: город снабжен ливневками только на 20%. И даже там, где они есть, толку немного. Диаметр труб, которые были положены еще в советское время, слишком маленький. Да и дождь был не рядовой. За несколько часов вода размыла облицовки подпорых стен, где-то провалился асфальт, рухнули части балконов. Наша съемочная группа сегодня вышла в дозор и проверила, всё ли сделано, или что-то будут устранять еще очень долго. Слово Наталье Истоминой.


В последнее время в Красноярске, что не дождь, так обязательно стихийное бедствие. Городское хозяйство у нас настолько дряхлое, настолько неухоженное, что сыпется буквально на глазах. Особенно беспокоят подпорные стенки. Сейчас мы находимся у одного такого сооружения - на Красрабе, недалеко от остановки "Баджей". Накануне очевидцы сняли, как вода хлестала прямо из стены. Сейчас здесь уже сняли облицовку. Проезжую часть огородили. Но это еще не говорит о том, что скоро здесь приступят к ремонту.

Накануне во время ливня обвалилась облицовка у этой стены - под Копыловским мостом. Очевидцы говорят, что они пытались дозвониться до службы 005 и сообщить об обрушении. Но сделать этого так и не смогли. Предлагаю послушать фрагмент телефонного разговора с одним из очевидцев.

Пока еще не устранили и другие последствия разгула стихии. Вчера на Карла Маркса обрушился асфальт. Провал образовался прямо у стен городской администрации. Участок обнесли лентой. Кстати, это уже не первый случай обрушения брусчатки. Если нет порыва в сетях, то причина ясна - просто в свое время покрытие сделали с нарушением.

Ну а сейчас мы находимся на перекрестке Декабристов-Маркса. Здесь накануне в старом доме обрушилась часть балкона. Благо, никто не пострадал. Сейчас, как вы видите, рабочие управляющей компании уже приступили к ремонту. Они заранее огородили этот участок, даже написали - "Опасная зона. Осторожно", но наш эксперимент показал, каждый второй просто игнорирует предупреждения и идет вдоль опасного участка.

Иногда люди ведут себя очень странно - зачем-то намеренно подвергают себя опасности. Я вот после всех многочисленных обрушений и ЧП в Красноярске стала более внимательной и аккуратной. Чего и вам советую - будьте осторожны.

Наталья Истомина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости