2683

Место в частном садике за 980 рублей

Очередь в детские сады к концу года должна уменьшиться на 1000 ребятишек

Очередь в детские сады к концу года должна уменьшиться на 1000 ребятишек. Сегодня городские власти подписали контракт с первым частным дошкольным учреждением. А в планах - договоры с еще 15 садиками. Родительская плата для очередников та же, что и в муниципальном учреждении - 980 рублей. Остальные деньги доплачивают из городской казны. Подробности у Гора Георгяна.


Эти парни здесь на особых условиях. За каждого из них родители платят по 20 тысяч рублей в месяц. Детям дополнительно преподают английский, хореографию и другие предметы. С сентября к ним приведут еще 60 малышей. Их родители будут платить по 980 рублей, как в муниципальном детском саду. Но чем меньше цена, тем меньше разнообразия в жизни детей.

Елена Бурмакина, директор детского сада: «Это присмотр, уход, питание, прививание гигиенических навыков, оздоровительных, сон. Все остальное - за рамками муниципального контракта. У родителей есть выбор».

Детский сад на Батурина, 38 - один из первых в Красноярске, с кем администрация заключила контракт. За каждое место власти будут отдавать по 8 тысяч рублей в месяц. Руководители учреждения довольны. Был большой недобор. Контракт с администрацией - это стабильность. К стабильности стремились и другие детские садики города, которые участвовали в конкурсе. Но проиграли в главном - в безопасности.

Стены, полы и потолок - из негорючих материалов. Особые требования к пожарной безопасности. Мебель прочно прикреплена, чтобы не упала на детишек. Санитарные нормы очень жесткие: если посуда из стали, то обязательно из нержавеющей, чтобы еда не окислялась. К тому же, чужие попасть в детский садик не смогут.

В ближайшее время заключат контракты с 15 детскими садами. Они - в разных районах города. В частные сады по цене в 980 рублей устроят около 350 детишек. До конца года администрация планирует договориться с бизнесменами еще на 1000 мест. Но и это не предел.

Алексей Храмцов, руководитель главного управления образования администрации Красноярска: «Если динамика рождения сохранится в Красноярске, думаем, что рынок этот примерно на 4 тысячи мест. Потому я и призываю тех, кто занимается бизнесом, вложиться».

Если по каким-то причинам частный детский сад не устроит родителей, они могут остаться в очереди в муниципальный. Но даже без дополнительных услуг эти учреждения государственным как минимум не проигрывают.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости