4005

Крупные страховые компании сворачивают бизнес

Федеральные страховые компании сворачивают свой бизнес в Красноярске

Федеральные страховые компании сворачивают свой бизнес в Красноярске. На днях офисы закрыла фирма "МСК", сейчас у нее остался только отдел урегулирования убытков. За последние полгода эта уже четвертая компания, которая уходит с нашего рынка. И, как говорят специалисты, далеко не последняя. С чем это связано, разбиралась Наталья Истомина. Ей слово.


Одна за одной красноярский рынок покидают федеральные страховые компании. На днях закрыла офисы фирма "МСК" - она очень долго работала в нашем городе. Специалисты говорят: вообще-то дела идут неладно у многих крупных страховщиков, не говоря уже о мелких.

Сейчас в нашем городе у фирмы "МСК" остался только отдел урегулирования убытков. Здесь всего-то несколько сотрудников. И они будут работать еще несколько месяцев, пока не закончится срок у последнего договора. А когда-то это был успешный бизнес. По всему краю у фирмы "МСК" было свыше 30 офисов. Больше 15 лет компания занималась всеми видами страхования. Но основной - ОСАГО. Управляющий рассказывает: тарифы не росли долгое время, работать стало трудно.

За последние полгода это не первый случай, когда федеральные игроки решают уйти с нашего рынка. Весной закрылись офисы фирмы "Гута-страхование". В конце июля перестала обслуживать клиентов в Красноярске швейцарская компания "Цюрих". Сворачивает бизнес у нас и компания "Альянс". Была вынуждена оптимизироваться фирма "Альфастрахование". Она закрыла два офиса из четырёх. Сторонние эксперты очень негативно оценивают такие изменения на рынке.

Специалисты говорят: дальше работать на страховом рынке будет еще сложнее. Вступают в силу новые законы. Так, с 1 октября вырастут выплаты за вред имуществу. Если сейчас за испорченную в аварии машину пострадавший может получить максимум 120 тысяч, то с осени сумма увеличится до 400. А с 1 апреля следующего года вырастет компенсация за вред здоровью. Если сейчас максимум -160 тысяч, то уже весной планка поднимется до полумиллиона. Эксперты уверены: новые жесткие законы тоже повлияли на решение страховщиков свернуть бизнес.

Кстати, федералы закрывают офисы не только в нашем крае, но и в других регионах. Большинство решает сосредоточиться на Московской области. Специалисты прогнозируют: нынешние плохие известия - далеко не последние. Бизнесмены уверены: в ближайшем будущем стоит ожидать закрытия еще нескольких страховых фирм.

Наталья Истомина, Сергей Раков

дят, когда заболевания в серьезной стадии».

- Сейчас выпишем направление на анализы, завтра после 12 будут готовы результаты, дальше решим, что делать.

Дальше едем в другие клиники. Во сколько обойдутся наши визиты к другим красноярским ветеринарам, а также какие еще диагнозы поставят ветврачи коту Алексу, узнаете в заключительной части выпуска. Не пропустите.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости