2599

В эпицентре спора

Единственный полноформатный кинотеатр на правом берегу Эпицентр может закрыться

Единственный полноформатный кинотеатр на правом берегу "Эпицентр" может закрыться. Дело в том, что мэрия предложила арендаторам выкупить это здание за 130 миллионов рублей. Руководство же "Эпицентра" настаивает на том, что цена эта завышена вдвое, и такая сумма им не под силу. Если договориться не получится, то прокатчики не исключают, что им придется либо переехать, либо в крайнем случае закрыться. Подробности в сюжете Гора Георгяна.

Владельцы бренда "Эпицентр" настроены решительно. Дают за кинотеатр 60 миллионов рублей. Мэрия требует 130. Обе стороны опираются на оценки независимых экспертов. Бизнесмены арендуют здание уже 14 лет. Сейчас ежемесячно платят миллион рублей. Уверены, для однозального кинотеатра это слишком дорого. Реконструировать здание нет смысла, пустая трата денег, все равно он принадлежит городу.

Василий Мациевич, директор по кинопрокату: «Здесь есть громадное количество служебных помещений, за которые платим, словно это кинозалы. Эти помещения не приносят прибыли. Из 3 тысяч квадратных метров работают только 600. Это кинозал».

Конкурировать с другими известными кинотеатрами сложно. Даже несмотря на то, что "Эпицентр" - единственный полноформатный на правом берегу.

«Черепашки-ниндзя» и «Стражи галактики». Неделю "Эпицентр" будет показывать только эти два фильма. Больше хороших и популярных картин в однозальном кинотеатре поставить нельзя. "Эпицентр" не может выполнить требования прокатных компаний по количеству сеансов.

Бизнесмены приводят в пример кинотеатр "Луч". В свое время арендаторы купили его по гораздо более низкой цене, чем "Эпицентр"». Чиновники отвечают: в центре продавали только помещение, без земельного участка. "Луч" оценили в 85 миллионов рублей.

Жанна Ильина, начальник отдела управления имуществом казны департамента муниципального имущества и земельных отношений: «Но так как арендатор за время использования помещений произвел работы капитального характера на объектах муниципальной собственности, то в судебном порядке был проведен зачет затрат в отношении улучшений. И стоимость объекта составила 26 миллионов 511 тысяч рублей».

Арендаторы кинотеатра обратились в арбитражный суд. Заседание завтра. В крайнем случае бизнесмены покинут здание. Сомневаются, что найдутся люди, готовые арендовать его по столь невыгодной цене.

Гор Георгян, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости