2809

Производственный визит

Красноярские предприятия готовы замещать импортную продукцию

 

Красноярские предприятия готовы замещать импортную продукцию. Глава Красноярска сегодня побывал на заводах "КрасМаш" и "Зенит". Цель визита &ndash оценить, сможет ли тяжёлая промышленность края развиваться без заграничного оборудования, а также, что нужно сделать для поддержки красноярских предприятий. Подробности - у Дениса Денисова.

 

Детали высочайшего качества и сложности в больших объёмах и в кратчайшие сроки. Это способны сделать лишь несколько специалистов. Некоторые из них, кстати, до сих пор студенты. Качественное образование плюс новейшее оборудование - все это заменяет тяжёлый ручной труд. Современной промышленности нужно гораздо меньше рабочих рук и всё больше первоклассных специалистов.

Александр Вайлов, мастер производственного участка: «Если эта работа идёт на станке с числовым программным управлением, то уже по существующей технологии технолог-программист пишет управляющую программу для станка, заносит её в память станка и непосредственно оператор уже занимается установкой заготовки, запуском программы - настройка, калибровка и так далее».

В этом учебном центре на базе завода КрасМаш осваивают самые современные технологии. После выпускного - это уже готовые специалисты. Работодатель в них нуждается. ОКБ «Зенит» - одна их таких компаний. Здесь выпускают сложное оборудование для главных гигантов российской экономики. Завод готов создать продукцию, которая легко заменит американские и европейские аналоги. Но без помощи городской и краевой администраций не обойтись.

Дмитрий Шориков, генеральный директор ЗАО ОКБ «Зенит»: «На верхнем уровне должна быть сформирована номенклатура, что мы должны импортозамещать, далее должно быть распределено и определён перечень исполнителей, и потом уже мы подстраиваемся. То есть, администрация города, как и края, должна обеспечить координацию нас и потребителей. И в этом я вижу роль».

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Назрела необходимость выработки дополнительных мер государственной поддержки именно таким производствам. Селектировать, если можно так сказать, отобрать именно такие производства. Отобрать производства, чтобы оказать им максимальную поддержку и получить максимальный эффект».

Тяжёлая промышленность - залог здоровой экономики региона. Сейчас Эдхам Акбулатов готовит предложение на имя Виктора Толоконского о разработке мер поддержки конкурентоспособных предприятий. Чтобы полностью обеспечить всем необходимым нефтяную, газовую, металлургическую и другие отрасли края.

Денис Денисов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости