1942

Рабочий визит Рогозина

С краткосрочным рабочим визитом Красноярск посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин

Красноярский край прирастет военной промышленностью. С краткосрочным рабочим визитом Красноярск посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Виктором Толоконским он проехал по крупнейшим предприятиям региона и провел ряд совещаний. Каких изменений ждать на закрытых производствах, знает Олеся Рожкова.

Рабочая поездка Дмитрия Рогозина начинается с железногорского завода «Информационные спутниковые системы». Уникальность, например, этого цеха - в размерах, спутник здесь можно собрать реальных размеров и сразу протестировать. Объект закрытый, поэтому снимать дают не все. Особенно заместителя председателя правительства интересует, как наши достижения можно использовать в некосмических отраслях. Пример один: электропривод железногорского производства вот уже десяток лет позволяет работать красноярскому «Биг-бену».

И такие спутники должны собираться из деталей только российского производства. Импортозамещение - новое слово и острая необходимость. Проще говоря, Россия должна стать технологически независимой от заграницы. На рабочем совещании Рогозин уже окончательно расставляет приоритеты.

Второй приоритет - это связь. Для примера, та же Сибирь покрыта сотовой связью всего на 25%. Рогозин подчеркивает: у нас в стране все есть, нужно только правильно организовать процесс. Этим он в должности вице-премьера сейчас и занимается. Смотрит, что может производить каждое предприятие, и как нужно переквалифицировать их, чтобы не было дублирования. На этом же совещании принято решение создать совет главных инженеров по созданию космических аппаратов.

Последним местом посещения стал «Красмаш». Сейчас это единственный завод в стране с замкнутым циклом производства боевых ракет. Здесь ракеты создают, здесь и утилизируют. Основной заказчик - министерство обороны. Красмашевскими ракетами "Синева" укомплектован весь наш военно-морской флот. Последний заказ - разработка ракетного двигателя на экологическом топливе. Из необоронных заказов - многострадальные олимпийские факелы.

Еще один нюанс будущего развития космических технологий - это то, чтобы разработки обязательно использовать в мирных целях. Например, в автомобилестроении. Краевую власть больше привлекают перспективы финансовых вливаний в наше производство и рост заказов.

В Красноярске Рогозин пробыл один день. Сегодня вице-премьер вылетел в Москву.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости