3654

Каскад проблем

Одной из главных частей проекта развития острова Татышев был каскад озер. Работы начались, но вот когда закончатся - никто не знает

 

Каскад озер превратился в каскад проблем. Два года назад городские чиновники представили красноярцам план развития острова Татышев. Одной из главных частей проекта был каскад озер из пяти благоустроенных водоемов. Работы начались, но вот когда закончатся - никто не знает. Подробности у Гора Георгяна.

 

На острове Татышев сейчас можно увидеть разве что каскад прыжков в воду. Хотя купаться нельзя - качество воды не отвечает гигиеническим нормативам. А вот с каскадом озер из трех благоустроенных водоемов не сложилось. Еще два года назад спортивные чиновники строили большие планы.

Иван Брамман, генеральный директор МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий»: «Первое озеро уже готово, после него такая дамба, с красивыми пешеходными мостиками. И мы плавно выходим в протоку Татышев. Там предусмотрено кафе. Параллельно кафе организуют пирс, огородят каскад озер бонами, прокат лодок, катамаранов».

За год очистили дно двух водоемов и привели в порядок берега. Однако затем столкнулись с проблемами.

У этого озера, которое находится в глубине острова, недостаточный уровень воды. Оно не имеет прямого сообщения с Енисеем. И питается только за счет грунтовых вод. А вот у этого озера возле вантового моста нет проблем с уровнем воды. Его поддерживает Енисей, дамбы здесь невысокие. Однако из-за этого вода в озере постоянно холодная.

Чтобы искусственно контролировать уровень воды в озерах, спроектируют систему шлюзов. Но до этого нужно расчистить дно еще одного водоема и запустить рыбу. Правда, и на эти работы денег пока нет.

Сергей Кочан, руководитель Красспорта: «Чтобы дочистить канал, углубиться, сделать кое-какие работы, порядка 10 миллионов предварительно. На сегодняшний день у нас сложно с бюджетом. Я думаю, что в пятнадцатом году у нас тоже этих денег не будет».

Пока же есть более важные задачи - парковки на острове Татышев. Чтобы полностью реализовать проект «каскад озер», нужна, по признанию чиновников, не одна сотня миллионов рублей. Это при том, что на весь остров Татшев из городского бюджета ежегодно выделяют 50.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости