1460

Рекламная зачистка

Большая зачистка на главных улицах Красноярска. Мира, Маркса, Ленина зачищают от масштабной рекламы

Большая зачистка на главных улицах Красноярска. Мира, Маркса, Ленина зачищают от масштабной рекламы. Вне закона объявлены и огромные светодиодные экраны, а ведь они даже кадастровые паспорта имеют. Для местных предпринимателей это настоящий удар. Они не знают, что и делать - у некоторых весь бизнес был завязан на больших экранах. Но в администрации города говорят: бизнесмены об этом знали и должны были быть готовы. Наталья Истомина продолжит тему.

 

Центр Красноярска освобождают от крупноформатной рекламы. Сегодня снесут вот эту конструкцию - напротив Центрального парка. Она простояла здесь практически 10 лет. В 2005 году местные власти выдали разрешение на ее установку. Сейчас предприниматели не знают, что дальше будет с их бизнесом. Сегодня они фактически прощаются со своими партнерами и клиентами.

Это был самый первый большой экран в Красноярске. В середине нулевых такие конструкции вошли в моду. Управление архитектуры, ГИБДД и даже краевое министерство культуры их установку согласовывали без проблем. Бизнесмены вкладывали в эти объекты огромные деньги - по 10 миллионов рублей за экран. Но это были перспективные вложения - рекламодателей хватало. Предприниматели говорят: всегда следили за внешним видом конструкции, размещали и социальные ролики. Кому помешал их экран - не понимают.

Предприниматели считают, что власти избавляются от рекламы, которая имеет цивилизованный вид. А на заборах в самом центре Красноярска баннеры как висели, так и висят. В администрации говорят: несколько лет назад было принято положение: крупных форматов в исторической части города быть не должно. Но все эти годы давали возможность бизнесу доработать, пока действовали ранее выданные документы. Заместитель главного архитектора Красноярска Алексей Аксютенко говорит: в нулевых было одно отношение к рекламному рынку, сейчас - совсем другое.

Руководитель рекламного агентства Лев Закаурцев рассказывает: им также пришлось убрать экраны из центра Красноярска. Конечно, были убытки. Но предприниматели стали искать другие варианты для заработков. Бизнесмены считают, то же нужно делать и другим.

По словам чиновников, до конца этого года в центре Красноярска снесут еще около 600 рекламных конструкций. Останется всего 175. Администрация собирается внедрять мелкие форматы - указатели с рекламой, тумбы, пилоны. Размещать информацию для потребителей будут и на всех остановках. Несколько светодиодных экранов также появятся на главных улицах - небольшого размера примерно 3 на 4 метра. Схему уже одобрили депутаты. И в сентябре места для размещения рекламных конструкций будут выставляться на торги.

Наталья Истомина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости