3599

Четвертый мост сдадут в 2015 году

В октябре 2015 года четвертый мост через Енисей уже сдадут в экспулатацию

Еще об одном масштабном объекте, который также вошел в перечень необходимых к Универсиаде сооружений - это четвертый мост через Енисей. Сегодня подрядчики заявили: мост построят в срок, в октябре 2015 года сооружение уже сдадут в эксплуатацию. Правда, чтобы успеть вовремя, возводить его теперь придется ускоренными темпами. Я напомню, в декабре прошлого года сломался монтажный кран, с помощью которого строили русловую, то есть основную часть моста. Его длина 775 метров, сейчас готово всего 170. Новый кран смонтировали в мае, и, по сути, 5 месяцев работы на мосту были заморожены. В этом году подрядчик обещает закончить строительство 8 эстакадных опор. Краевые власти уверены, несмотря на проблемы все идет по плану.

Сергей Еремин, и. о. министра транспорта края: «Кульминационным моментом 2014 года является уже визуализация мостового перехода. У нас смонтировано пролетное строение в том конечном виде, в котором будет представлен мост».

Кроме того, сегодня представители генподрядчика строительства, компания «Сибмост», рассказали, что из-за срыва сроков им пришлось расторгнуть контракт с основным партнером - фирмой "Трансмост". Она выполняла работы на левобережной развязке и строила еще одну, двухуровневую на улице 2-я Брянская. Накануне мы рассказывали, что работы на 2-й Брянской пришлось заморозить. На площадке неожиданно обнаружили инженерные коммуникации, которые не были учтены в проекте. Что же касается четвертого моста, то теперь застройщикам придется искать нового подрядчика.

Василий Ильинов, директор мостоотряда №7 ОАО «Сибмост»: «На левом берегу уже работает по монтажу другая организация, и мы своими силами организовывали устройство подпорных стенок и путепроводов. Сейчас ведем переговоры с субподрячиком по тем работам, которые не можем сделать сами. Естественно, 3 - 4 месяца потеряли на замене подрядчика. Еще 2 месяца - и войдем в ритм».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости