3259

Новороссия в Красноярске

В Красноярске может появиться представительство переселенцев из Новороссии

В Красноярске может появиться представительство переселенцев из Новороссии. Об этом сегодня рассказали беженцы из Украины, которые приехали в наш город. Пока это только идея, однако принять участие в ее реализации уже может любой желающий. При этом, как уверяют инициаторы этого проекта, такие представительства появятся во всех регионах страны. Зачем это нужно переселенцам и как к этому отнеслись красноярцы, выясняла Олеся Рожкова.

Виктор Майоров - один из инициаторов создания в Красноярске представительства переселенцев из Новороссии. Совсем молодого, правда, непризнанного государства. Новороссии нет и двух месяцев, а ее население - это больше 6 миллионов человек, и они бегут подальше от войны, в Россию. Виктор приехал в Сибирь неделю назад, семья осталась на родине. Сейчас собирает деньги на ее переезд. И параллельно, кроме оформления документов и поисков работы, занимается делами организационными.

Виктор Майоров, переселенец из Украины: «Основная задача представительства - это привлечение людей, рабочей силы для развития края, также помощь нуждающимся людям, которые сейчас живут в Ростовской области, Донецком, Луганском регионах - на территории Новороссии».

Ехать поднимать экономику уже готовы тысячи переселенцев, которые сейчас находятся в Ростовской области, делится Виктор. Представительство их и других приехавших как раз будет обеспечивать жильем, деньгами и работой, плюс обеспечивать социальные гарантии. Все не без помощи краевой власти. У последней, правда, возникают вопросы.

Владимир Седов, депутат Законодательного Собрания края: «А кто это представительство будет финансировать, у нас немаловажный вопрос. А где деньги брать, не в ущерб нашим гражданам? У нас остро стоит вопрос по обеспечению жильем красноярцев».

На это организаторы представительства отвечают: создадут официальный благотворительный фонд. И тут же делают ремарку: стать членом может каждый славянин. Устав, как и правовая форма, сейчас находится в разработке. Городские чиновники в представительстве ничего плохого не видят. Красноярску есть, куда расти: по новому генплану город сможет вместить до полутора миллионов человек.

Александр Глисков, заместитель председателя городского Совета Красноярска: «Главное, чтобы люди не оставались без помощи. Что касается работы, есть сотни вакансий, нянечками в садах некому работать».

Красноярцы принять гостей и поддержать их тоже готовы. Из всех опрошенных нами горожан никто не высказался против.

После нашего сюжета о беженцах многие горожане стали нести в социальную гостиницу "Родник", где сейчас размещены жители Юго-Востока Украины, продукты питания, деньги. Все адресно.

В ближайших планах у переселенцев - встретиться с представителями различных политических партий, а после обсудить вопрос создания представителями с краевой властью. Ваши мнения насчет этой инициативы вы можете оставлять на сайте или по телефону 2-900-333.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости