Большой футбол

Загрузка плеера
14.07.2014
304

Германия спустя 24 года выиграла чемпионат мира по футболу. Это четвертый титул немецкой сборной за всю историю. Германия стала первой европейской командой, выигравшей мировое первенство, проходившее в Америке. И сегодня ночью России официально было передано право на проведение следующего Мундиаля 2018 года. Обо всем подробнее - в нашей рубрике "Большой футбол".

Счастливая ночь для Германии. Немецкий народ в мегаполисах, городах помельче и деревушках зашелся в экстазе. 24 года нация ждала триумфа. В последний раз Германия, тогда еще не объединенная, а лишь западная ее часть, становилась чемпионом мира в 1990 году. Тогда гол Андреаса Бреме с пенальти за 5 минут до конца похоронил опять же Аргентину с Марадоной во главе. Потом был упадок, родилось новое поколение, подросло и выстрелило.

Ради этого момента стоит жить. Ради этого момента стоит играть в футбол. Пускай до 36 лет. Пускай проходя через все тернии и неудачи. Это о новом рекордсмене по количеству забитых мячей в финальных стадиях чемпионата мира Мирославе Клозе. В сборной он уже давно. Это его четвертый Мундиаль. И всегда он на первых ролях. Пусть не получилось у него забить в нынешнем финале, но золото станет достойным завершением международной карьеры. Уходя на замену, он сказал юному Гётце: ты обязательно забьешь. А тренер Лёв добавил: покажи, что ты не хуже Месси. Гётце сначала ушел в тень. Но вышел из нее в самый подходящий момент. За 3 минуты до конца дополнительного времени. Когда все думали уже о пенальти.

И не сказать, что Аргентина была плоха. Выходы один на один не реализовали Игуаин и Паласио. Месси дважды имел отличные шансы. Да и вообще, когда получал мяч, был крайне опасен. Он тоже заслужил золото, но ограничился званием лучшего игрока чемпионата. Немцы также могли забить еще. Но хватило одного гола. Они лучшие! Добавлю, что Бразилия, на которую многие ставили, опять опростоволосилась. Бронза хозяевам также не покорилась. Голландцы разгромили «пентакампеонов» 3:0 и взяли медали. Не хочется, чтобы история повторилась спустя 4 года. Россия будет хозяйкой турнира.

Итак, Россия теперь официально хозяйка следующего чемпионата. Он пройдет с 8 июня по 8 июля 2018 года в 11 городах. Наша сборная там будет точно. И желательно, чтобы игроки, которые будут защищать честь страны, на этот месяц забыли о русском гостеприимстве.