3937

Выпуск элитной магистратуры

Тридцать шесть часов английского в неделю - и трехмесячная стажировка за границей

Тридцать шесть часов английского в неделю - и трехмесячная стажировка за границей. По такому принципу два года учились участники проекта СФУ «Элитная магистратура». И вот сегодня первые выпускники получили дипломы. Светлана Овсянникова разбиралась: что это за образование? Ей слово.

Путь к успеху начинается с диплома магистра. Так считают участники проекта СФУ «Специальное инженерное образование». Программу в Сибирском федеральном запустили два года назад. Сегодня дипломы получают первые 19 выпускников. Ольга Фёдорова одна из них. Девушка не скрывает: в магистратуру пошла ради успешной карьеры.

Ольга Фёдорова, магистр проекта «Специальное инженерное образование»: «Совершенно новые возможности перед тобой открываются, когда на руках такой диплом, такие практические знания. Работодатель смотрит на тебя, как на состоявшегося человека, который сознательно сделал свой выбор».

Программу «Специальное инженерное образование» или по-другому «элитную магистратуру» в Сибирском федеральном запустили, чтобы готовить современных инженеров для высокотехнологичных производств. Партнёрами вуза по проекту стали около 10 российских и зарубежных компаний. Это позволило организовать продолжительные стажировки в Германии, Франции или, например, Великобритании.

Алексей Внуков, преподаватель проекта "Специальное инженерное образование": «Цель - ознакомиться с общими принципами работы в другой стране. Чтобы при работе на международных проектах не было вопросов: "А что это? А как это делать?" Для этого и нужны стажировки».

Чтобы будущие первоклассные инженеры не растерялись за границей, им преподавали по 36 часов английского в неделю. Вдобавок в разы увеличили количество практических занятий. В СФУ уверены: высококвалифицированные инженеры сейчас востребованы по всей стране. Поэтому проект «Элитная магистратура» - это образовательный прорыв для города и всего региона.

Ольга Осипенко, заместитель проректора СФУ по учебной работе: «И это правда. Сколько бы юристов, экономистов и психологов не было - это всё обслуживающие специальности. Есть специальности, которые мир изобретают. Благодаря которым антенны ловят сигнал, а спутники летают».

В пилотный проект «Элитной магистратуры» входят несколько направлений: машиностроение, металлургия, космические технологии и медицинская инженерия, но скоро, возможно, появятся новые. Что касается трудоустройства, то здесь у выпускников элитной магистратуры проблем нет. Каждого из них пригласили на работу ещё до сегодняшней церемонии вручения дипломов.

Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости