993

Большой футбол

Бразилия в слезах. Хозяева чемпионата мира потерпели сокрушительное поражение

Бразилия в слезах. Хозяева чемпионата мира потерпели сокрушительное поражение в полуфинале со сборной Германии, окончательный счет 1:7. После поединка в стране начались беспорядки. Гор Георгян о позорнейшей странице в истории бразильской сборной и величайшей в истории немецкой - в рубрике "Большой футбол".

- Подача! Момент! 1:0 в пользу сборной Германии.

После первого гола уже на одиннадцатой минуте у сборной Бразилии опустились руки. Об этом после матча сказал вратарь бразильцев Жулио Сезар. В большинстве случаев его товарищи оставляли голкипера одного на растерзание немецким игрокам. Второй в матче и свой шестнадцатый на чемпионатах мира гол забил Мирослав Клозе. Он обогнал великого Роналдо и стал лучшим бомбардиром в истории мундиалей. Но на этом немцы не успокоились. В течение 6 минут они забили 4 мяча. Дубль на счету Тонии Крооса. Во втором тайме еще два мяча забил Андре Шююрле. Гол престижа в ворота уже праздновавших победу немцев униженные и растоптанные бразильцы организовали лишь на последней минуте поединка - 7:1. Оправдать хозяев может то, что поединок пропустили два ключевых игрока команды - защитник Тиагу Силва и форвард Неймар, и то, что сопернику чрезвычайно везло. Но, тем не менее, самая позорная страница в истории бразильского футбола написана. Такого крупного поражения «пентакампеоны» не терпели никогда. По словам Тиагу Силвы, это фиаско останется клеймом на всю жизнь. Болельщики переживали разгром своей команды как личную трагедию. Плач людей доносился со всех уголков 70-тысячного стадиона. И это горе вылилось в ярость. После поединка на улицах Сан-Паоло фанаты подожгли около 10 автобусов. К счастью, пострадавших нет.

Сегодня пройдет второй полуфинал. Вновь столкновение европейцев и южноамериканцев. Голландия встретится с Аргентиной.