1106

Водитель арестован

Водителя грузовика, который врезался в виадук, сегодня днём арестовали на два месяца

Водителя, который был за рулём грузовика, врезавшегося в виадук, сегодня днём арестовали на два месяца. После этого его ждёт суд. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. По информации полицейских, уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины возбудили за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, которое по неосторожности повлекло за собой смерть человека. От медицинского освидетельствования на месте водитель отказался, однако позже врачи установили: он был пьян. В его крови нашли 0,8 промилле.

Нина Шлякова, начальник отдела следственной части ГСУ ГУ МВД по краю: «Выявлено явное употребление алкоголя. Более того, сейчас устанавливается, не употреблял ли водитель алкоголь накануне, потому что у нас в законе прописано, что нельзя садиться за руль не только в алкогольном опьянении, но и в уставшем состоянии. Кроме того, он, я считаю, злостный нарушитель ПДД. У него 18 нарушений, в том числе за еду в нетрезвом виде, за перевозку грузов без документов».

Водителю грузовика предстоит пройти ряд экспертиз, в том числе и судебно-медицинскую. Добавлю, сейчас административное наказание за вождение в нетрезвом виде &ndash это всего лишь лишение права управлять транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Аналогичный исход ждёт водителя и за отказ от медицинского освидетельствования. При этом ещё два года назад депутаты Госдумы всерьёз собирались положить конец трагедиям на дорогах и ужесточить наказание вплоть до пожизненного срока. Однако дальше разговоров дело не пошло. Сегодня, по словам юристов, даже если правоохранители все-таки признают уголовную составляющую в случае на Семафорной - это гибель женщины, реальные сроки виновные будут получать редко.

Александр Шпагин, адвокат: «Обычно они заканчиваются очень мягким уголовным наказанием. Как правило, либо условным наказанием, либо очень маленьким сроком до 2 - 3 лет».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости