5485

Озеро мечты

В канун дня Ивана Купалы на Озере мечты для горожан устроили большой праздник

В Емельяновском районе открылось новое место для отдыха горожан - "Озеро мечты". В нем есть всё для приятного досуга красноярцев: вода, песчаный пляж, кафе и аттракционы. В канун дня Ивана Купалы на "Озере мечты" для горожан устроили большой праздник. Олеся Рожкова расскажет подробности.

Скорее всего, именно так наши предки начинали готовиться к празднику Ивана Купалы. В обязательном порядке перед заходом солнца нужно было искупаться. В канун праздника для красноярцев устроили массовые гуляния. В новом месте отдыха.

Свое озеро мечты Анатолий Адашкин приводит в порядок уже пятый год. Вначале никто не верил, что это место может стать мечтой. Озеро каждую зиму осушали, чистили, вновь заполняли, засыпали берега. Обустраивали инфраструктуру - это газоны, кабинки для переодевания, кафе и даже, что особенно сейчас актуально, места для курения. Параллельно появился черемуховый остров, праздник в честь ее цветения запланирован на следующий май.

Анатолий Адашкин, управляющий комплексом отдыха "Озеро мечты": «Мы уже высадили более 3 тысяч деревьев, многие предлагают назвать его парком, со временем здесь будет парк, все, что растет в Сибири, должно находиться здесь».

Вход - 300 рублей с человека, 200 с ребенка. Все как один отдыхающие говорят: готовы платить такие деньги.

- Чисто, ухоженно, и особенно место здесь нравится.

- Недалеко от города, красиво, уютно, есть все, что нужно.

- Для ребенка детская площадка есть, аниматоры, можно купаться.

Роспотребнадзор запретил купаться в пределах Красноярска, за его пределами можно окунуться всего в двух местах, это одно из них. Я, к сожалению, купальник с собой не взяла, единственное, что могу - помочить ноги и сказать: вода теплая.

Для детей есть еще одно развлечение - корова, которая дает не молоко, а квас или газированный напиток. Для взрослых в честь дня Творилы развлечение интеллектуально-спортивное - квест, посвященный Году культуры. Каждая площадка - город края. Если Енисейск - то рыбалка, если Минусинск - то помидоры, если Красноярск - то движение.

Анна Астаева, организатор площадки: «Девочки должны быстро собрать машинку, она символизирует движение, стремление в будущее».

Формат таких загородных праздников поддерживает администрация Красноярска. Это идеальное воплощение сотрудничества бизнеса и власти.

Наталья Малащук, руководитель главного управления культуры Красноярска: «Все большие города работают с близлежащими территориями, вы не раз бывали на взятии Снежного городка в Сухобузимо, в Емельяновском районе на Масленице. Нужно всего 20 минут на личном транспорте, 40 минут на автобусе, чтобы попасть сюда».

А уже в 20-х числах июля обещают провести здесь праздник меда.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости