4569

Оперативный Новый год

Оперативные службы Красноярска в состоянии полной готовности перед праздниками

 

Оперативные службы Красноярска в состоянии полной готовности перед новогодними праздниками. Об этом сегодня рапортовали красноярские чиновники исполняющему обязанности главы города Эдхаму Акбулатову. Куда можно будет позвонить и рассказать о коммунальной аварии, где получить экстренную медицинскую помощь и на каких автобусах ездить по Красноярску в новогоднюю ночь?

 

До 31 декабря осталось всего два дня. Для руководителей администрации и Эдхама Акбулатова - время собирать данные и проверять готовность оперативных служб и организаций к работе в длительные праздники. Жители города и так напуганы землетрясением, поэтому главная тема совещания, как не допустить чрезвычайной ситуации, а если авария все-таки случится, как быстро ее устранить. Особый спрос с коммунальщиков. Глава департамента горхозяйства Виктор Ящук уверяет: все аварийные службы переведены на круглосуточное дежурство, а любую проблему с водой, теплом или светом решит звонок в службу 005. Вчера, говорит, эти звонки людям помогли.

Виктор Ящук, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Большое было вчера количество по электроснабжению, это 535. У нас было несколько отключений в Октябрьском районе и немножко даже в центре, но все было отработано к утру. Сегодня на утро этих ситуаций с отключениями мы не имеем».

Кроме службы 005, горожане могут звонить в районные аварийки "Жилфонда". Коммунальщики обещают реагировать в кратчайшие сроки. Также действуют "горячие линии" компаний «Горэлектросеть», «КрасКом» и «КрасТЭК», а по всем вопросам, связанным с работой внутридомовых систем, в горхозяйстве рекомендуют обращаться непосредственно в свои ТСЖ или управляющие компании.
Еще одна важная сфера - медицина. До 10 января большинство городских врачей на отдыхе, но, тем не менее, во всех лечебных учреждениях Красноярска будут работать процедурные и перевязочные кабинеты. При необходимости терапевты и педиатры приедут к пациенту на дом. На левом и правом берегах организуют экстренную стоматологическую помощь для взрослых и детей. Кроме того, 3 и 6 января во всех муниципальных учреждениях здравоохранения пройдет амбулаторный прием терапевта, педиатра, хирурга, стоматолога и акушера-гинеколога.

Владимир Упатов, руководитель главного управления здравоохранения администрации Красноярска: «Во-первых, мы отработаем те жалобы от людей, которые поступят в праздники. Во-вторых, разгрузим «скорую помощь» и, в-третьих, если пациентам до праздников назначено лечение, то они смогут его получить».

В большинство праздничных дней городские маршрутки будут выходить на линию по расписанию выходных с интервалом движения от 20 минут до получаса. Некоторые автобусы и троллейбусы отправятся по своим маршрутам и в новогоднюю ночь.

Олег Якубович, руководитель департамента транспорта администрации Красноярска: «В новогоднюю ночь будут работать 10 маршрутов (2 троллейбуса и 8 автобусов). Интервал движения будет составлять 30 минут».

Эдхам Акбулатов подготовкой подчиненных доволен, но обещает: работу служб возьмет под личный контроль.

Эдхам Акбулатов, и.о. главы Красноярска: «Надеюсь, что все мероприятия будут выполнены в полном объеме, график буду контролировать лично. Надеюсь, у дежурных не будет много работы и что праздники пройдут на должном уровне».

Впервые за 15 лет Красноярск будет встречать Новый год с новым градоначальником, и организация бесперебойной работы систем жизнеобеспечения краевого центра в новогодние праздники - первая серьезная задача для нового главы красноярской мэрии. Владимир Пермяков, Сергей Раков, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости