1671

Газовая опасность

Три человека пострадали, один погиб, 50 остались без жилья

 

Три человека пострадали, один погиб, 50 остались без жилья. Таковы последствия взрыва бытового газа в поселке Элита. Там разрушен трехэтажный панельный дом. Взрыв перепугал жителей соседних зданий.

 

 

Галина Иванова, пострадавшая: «Сын в армии. Я ушла. Это хорошо, что справку прислал. Я пошла копию сделать. Думаю, схожу после обеда. Потом что-то подтолкнуло. Думаю, пойду сейчас схожу. И вот вышла, пошла. А внук пошел в воскресную школу».

Когда спустя 5 минут Галина вернулась домой, вместо своего дома увидела  пустое место. Со слезами на глазах наблюдает, как спасатели разбирают завалы. Взрыв бытового газа в соседней квартире за несколько секунд обрушил два этажа в подъезде панельного дома. Полностью исчезли 5 квартир, еще 8 - повреждены. В них выбиты окна и разрушены дверные проёмы. В момент взрыва в одной из квартир находился мужчина. Погиб. Его тело выбросило на улицу взрывной волной. По словам соседей, он часто выпивал. Пострадали еще три человека, но они от госпитализации отказались. Спасатели работают на месте происшествия до сих пор. Завалы разбирали даже ночью. Использовали 30 машин спецтехники. Из разрушенного дома эвакуировали более 50 человек. Все они в момент взрыва находились не дома, а ночевать большинству пришлось у родственников и знакомых.

Вячеслав Конов, оперативный дежурный по Красноярскому гарнизону МЧС России по краю: «В разрушенном подъезде проживало порядка 20 человек. 19 человек собраны в пункте сбора жителей: в школе, которая находится рядом с разрушенным домом».

Служба строительного надзора начала проверку на пригодность для проживания квартир на первом этаже. А Следственному комитету предстоит выяснить причины взрыва: была ли это авария или взрыв по неосторожности самих жителей.
Ольга Хохлова, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости