2487

Мандатный день

Сегодня депутатам Законодательного Собрания края вручили парламентские мандаты

 

Выборы завершились торжественно. Сегодня депутатам Законодательного Собрания края, избиравшимся по краевым спискам, вручили парламентские мандаты. Уже во вторник народные избранники приступят к работе. Какие советы получили самые молодые депутаты и кого из законотворцев можно назвать "дедами"?

 

Предвыборная гонка окончена - впереди 5 лет работы. Одномандатники получили депутатские удостоверения чуть раньше. Сегодня очередь тех, кто прошел в парламент по партийным спискам. Атмосфера  благодушная. Многие из депутатов нового Заксобрания, наконец, могут вздохнуть спокойно. Напряженные дни агитации и бессонные ночи в ожидании результатов  позади. Состав краевого парламента наполовину обновился. Многие ветераны депутатского движения ушли на заслуженный покой. На смену им пришли новые и уже довольно успешные лица. Екатерину Шишацкую кандидатом в Заксобрание выдвинули общественные организации. Она известный ученый-биолог, чьи заслуги признают и в России, и в мире. Но в парламентской работе, как сама не скрывает, еще новичок. Более опытные коллеги уже дают советы. Хотя основы Шишацкой хорошо знакомы.

Екатерина Шишацкая, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «На самом деле, я умею работать в команде. Мне уже скоро 40 лет, поэтому я умею. Понятно, что никаких резких движений, понятно, что никаких необдуманных решений на этом уровне. Я их и не планировала. Вот такие советы мне давали».

Олег Пащенко - из другой когорты. Он более 10 лет на законотворческой ниве и готов делиться депутатскими байками с маленькими детьми. Хотя, как говорит парламентарий, возраст в этой профессии не имеет значения. Ведь депутат депутату - ровня.

Олег Пащенко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «У нас главный «дед» &ndash Севастьянов. Он уже пятый созыв. И еще три «деда»: Олег Пащенко, Анатолий Быков и Александр Усс. Вот мы 4 человека. Но тут надо сказать: как только мы сюда заходим, то все равны».

Политические оппоненты &ndash бок о бок на памятном фото. На ближайшие пять им предстоит забыть о разногласиях, по крайней мере, когда будут решаться наиболее важные вопросы, без которых край не сможет нормально жить и развиваться. Уже во вторник в этом зале начнет свою работу первая сессия ЗС второго созыва. Выберут руководство краевого парламента, а также состав профильных комитетов, где за места развернется настоящая, конкурентная борьба. Владимир Пермяков, Сергей Раков 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости