3271

Подведены итоги выборов в краевой парламент

Итоги выборов в заксобрание подведены. Сегодня новые депутаты получат свои мандаты

 

Итоги выборов в краевой парламент подведены. Списки огласили накануне, а уже сегодня новые депутаты в торжественной обстановке получат свои мандаты. Завершилось заседание краевой избирательной комиссии, на котором полностью подведены итоги выборов в законодательное собрание края. Выборы признаны состоявшимися, мандаты распределены, и сейчас мы расскажем, какие 52 депутаты войдут в состав краевого парламента. Больше всего народных избранников у «Единой России» - 33 человека. Если состав одномандатников был понятен еще несколько дней назад, то кто пройдет в заксобрание по общекраевому списку партии власти было главной политической интригой последних полутора недель. Итак, фамилии известны. К 22 одномандатникам добавляются Валерий Семенов (вице-спикер краевого парламента первого созыва), ученая Екатерина Шишацкая, кардиохирург Алексей Протопопов (оба из «Народного фронта»), представители северных территорий Андрей Колесников и Олег Курилов. Кроме того, в состав парламент войдут железнодорожница Елена Ледницкая и Егор Васильев, возглавлявший Курагинскую региональную группу. И несколько интересных фамилий: Виктор Зубарев, который все-таки идет в заксобрание, а не в Госдуму заместитель губернатора Николай Глушков и Сенатор Вячеслав Новиков, они тоже теперь будут краевыми депутатами, как и Владимир Демидов (руководитель красноярского представительства «Норильского никеля»).
В «Справедливой России» одно изменение по сравнению с изначальным списком. Вместо Валерия Зубова, ушедшего в Госдуму, в краевом парламенте будет заседать Татьяна Волоткевич, показавшая наиболее высокий результат среди коллег-партийцев в Центральной региональной группе. Так решила краевая избирательная комиссия, потому что эсеры так и не предложили своих вариантов. Кроме того, как сегодня рассказали «эсеры», Марина Добровольская, которая шла на выборы в качестве самовыдвижения, должна войти в состав фракции «Справедливая Россия».
В ЛДПР два новых лица. Вместо Владимира Жириновского и Дмитрия Носова, ушедших в Госдуму, в заксобрании оказались Павел Семизоров, представляющий северные территории, и Денис Побилат, который активно занимается патриотическим воспитанием молодежи и, как уже шутят, составит на этом поле конкуренцию опытному депутату Юрию Швыткину из «Единой России». В КПРФ никаких неожиданностей. Никто не отказался от мандатов. В заксобрание прошла первая краевая пятерка, два одномандатника и один представитель из региональной группы.
Завтра должно состояться торжественное вручение мандатов для депутатов заксобрания второго созыва, а уже во вторник пройдет первая сессия, на которой выберут председателя парламента, его заместителей и руководителей профильных комитетов и комиссий. Здесь очень много интересных вариантов, могут быть неожиданности. Обо всем этом мы обязательно будем рассказывать нашим зрителям.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости