2224

Новшества в техосмотре

С 1 января 2012 года изменится процедура прохождения техосмотра автомобилей

 

С 1 января 2012 года изменится процедура прохождения техосмотра автомобилей. Согласно новому документу цена должна возрасти, а время диагностики значительно сократиться.

 

Габариты, выхлопные газы и состояние подвески - стандартная процедура техосмотра, которая уже в следующем месяце серьезно изменится. Сократится время проверки и количество диагностируемых узлов машины. Почти до тысячи рублей вырастет цена.
Согласно регламенту с нового года изменится и состав так называемого набора автомобилиста. Аптечка, состав которой не раз менялся, теперь не нужна, а огнетушитель теперь должен быть не менее двух литров, порошковый или хладоновый.
С 2012 года техосмотр переходит от МВД в руки страховщиков. Они будут следить за оборудованием на местах, аккредитовывать сервисы. И получить полис ОСАГО без талона техосмотра с января станет невозможно. В дорожной инспекции предполагают, что новые правила упростят жизнь автомобилистам.

Олег Карашк, начальник отделения технического надзора ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское": «В одном документе прописаны все положения, кроме того, сократится до 30 минут процедура проверки».

Новые машины ТО будут проходить после 3 лет эксплуатации. Автомобили не старше 7 лет заезжать на диагностику будут один раз в два года. Для остальных техосмотр - ежегодно. Законодатели утверждают: попытались облегчить процедуру проверки. К примеру, если ремни безопасности на задних сидениях изначально не предусмотрены, то и в сервисном пункте никто не станет их требовать. Однако автоаналитики настороженно относятся к новому закону.

Артем Потехин, директор автомобильного сайта: «Я считаю, что сама процедура технического осмотра бесполезна. Её постоянно меняют, а старые ведра так и ездят по дорогам».

Несмотря на то, что новый регламент уже принят, специалисты предполагают, что его ещё ожидает множество поправок. В любом случае первые несколько месяцев следующего года пункты технического осмотра будут выдавать талоны старого образца, и должно пройти много времени для того, чтобы все сервисы перешли на новый режим работы.
Захар Письменных, Сергей Раков 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости