939

Зимние затраты

Готовиться к Новому году красноярцы стали меньше, но денег на праздник тратят больше

 

Статистики отмечают: готовиться к Новому году красноярцы стали меньше, зато денег на праздник тратят больше. Во сколько обходится подготовка к торжеству, и какие фрукты, помимо мандаринов, сегодня претендуют стать символом праздника?

 

Спелые, сочные и ароматные. В корзинах мандарины нескольких сортов. В магазины, специально к Новому году, цитрусовые везут из Марокко, Абхазии, Азербайджана и Китая. Как рассказывают в гастрономе, именно азиатские плоды самые сладкие. Продавцы говорят: перед праздником их мандаринов растет, но в последнее время предпочтения красноярцев меняются. Теперь к Новому году горожане расширяют ассортимент фруктов на столах. Раскупают гранаты, ананасы и запасаются хурмой.

Вадим Журов, директор по маркетингу гастронома: «Она сейчас является одним из самых топовых фруктов в продаже, потому что теперь представленность её большая, теперь много разных сортов, плюс оптимальные вкусовые качества в это время года».

По наблюдениям статистиков, в зимние месяцы красноярцы активно тратят деньги. Потребительские расходы в это время вырастают, как минимум, на 1-2%.

Елена Шандурова, начальник отдела статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств «Красноярскстата»: «Для примера я скажу, что в прошлом квартале 2010 года население за 3 месяца в среднем на одного члена семьи тратило порядка 35 тысяч рублей, то есть столько денег каждый из членов семьи расходовал в этот период на приобретение товаров и оплату услуг».

Цифра расходов, как ожидают статистики, вырастет и в этом году. Главным образом на неё повлияют покупка подарков и новогоднее меню. Но теперь, объясняют специалисты, деньги тратят не только на продукты, но и на разные услуги. Если раньше 31 декабря хозяйки день проводили у плиты, то сегодня многие накрывать праздничный стол предпочитают заказанной в ресторане едой.

Ольга Смирнова, официант: «В связи с занятостью людей доставляем первые блюда, горячее - всё практически. У нас есть сазан, он готовится в разных соусах, тоже пользуется большой популярностью».

В заведениях общепита рассказывают: заказывать еду к новогоднему столу у них начинают в конце осени. Доставить просят любые блюда: от экзотических с мандаринами до вареников и традиционных пельменей.
Например, за 300 граммов вот такого сазана придётся отдать около 200 рублей, зато ресторанное блюдо поможет создать атмосферу праздника, а огонь добавит тепла.
Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости