2905

Монтаж елки

Сегодня главная городская ёлка предстала во всей красе

 

Двухмесячный конструктор собран. Сегодня главная городская ёлка предстала во всей красе. Её кропотливо, веточка за веточкой, монтировали с октября. Осталось совсем немного, и красавица порадует красноярцев яркими огнями.

 

46 метров - высота главной городской ёлки Красноярска. Прошлогодний рекорд, конечно, не побит, но эта новогодняя красавица по-прежнему остается самой высокой в стране. Она может сравниться с 16-этажным домом. Это дерево - сложная инженерная конструкция, которая собирается из нескольких частей. Вес ёлки - 35 тонн. Работы уже ведутся два месяца. Каждую составляющую украшали по отдельности. На металлическом каркасе 14 тысяч веток. В этом году некоторые пришлось заменить. Без особой техники просто не обойтись. На площади сразу три спецмашины для высотных работ.

Сергей Карапетьян, специалист компании-подрядчика: «Металлоконструкция не меняется, если только где-то, мало ли что... При транспортировке или монтаже были какие-то поломки, мы после ремонтируем, и они остаются старые».

А вот старые новогодние шары заменили на новые. Из 2 тысяч игрушек половина шаров на городской ёлке появились впервые. Впереди еще немало работы. Нужно развесить гирлянды и установить необходимое электрооборудование. Планируется, что новогоднее дерево будет гореть 2 тысячами комбинаций. Посмотреть на сверкающую красавицу А вот жители Норильска уже радуются празднику. В северном городе главная елка зажглась всеми своими огнями. Несмотря на мороз, на площади собралось более тысячи горожан с детьми. Пришедших на открытие развлекали творческие коллективы города, а после северян порадовал праздничный салют.
Ольга Хохлова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости