1345

Даешь детсады!

В будущем году в Красноярске появятся сразу 10 новых детских садов

 

В будущем году в Красноярске появятся сразу десять новых детских садов. Их планируют построить в рекордные сроки и, наконец, искоренить очереди в дошкольные учреждения.

 

Этот детский сад на улице Пушкина принял первых ребятишек этой осенью. Большие групповые комнаты, бассейн и душевые - все к услугам почти трехсот малышей. Скоро таких детских садов в городе станет намного больше.
В Красноярске десять новых садиков появятся в следующем году, и построить их планируют в рекордно короткий срок &ndash меньше, чем за 12 месяцев. Место в новых учреждениях смогут получить почти 2 тысячи ребят.
Новые объекты появятся на Ястынском поле, в Иннокентьевском и в районе Аэропорт. Их строительство обойдётся в 1,5 миллиарда рублей. Квадратный метр в будущих садиках обойдется примерно в 36 тысяч рублей. В эту сумму входит все, как говорится, под ключ.

Артур Горбунов, руководитель управления капитального строительства администрации Красноярска: «Входит и благоустройство территории, ландшафтное оформление, кухня, столовая, вентиляция, это тоже входит в стоимость».

Чтобы максимально сократить очередь в дошкольные учреждения, городские власти, помимо строительства новых детсадов, вернут к первоначальному профилю уже построенные здания.

Ирина Лютикова, и.о. руководителя главного управления образования администрации Красноярска: «По городской целевой программе "Дети Красноярска" у нас с 2007 года возвращено в систему образования 16 зданий, которые раньше использовались по другому назначению, принадлежали другим ведомствам».

Одиннадцать из них уже ввели в эксплуатацию. Это больше тысячи дополнительных мест. Сейчас в разработке ещё девять проектов. По словам главы города, через 2 года очередь в дошкольные учреждения сократится на 3 тысячи человек.

Пётр Пимашков, глава Красноярска: «Очередь от трёх лет у нас на сегодняшний день - 14 тысяч человек, поэтому 3 тысячи - это уже существенный результат в решении этой серьёзнейшей проблемы».

В целом проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях городские власти обещают решить за 3-4 года. Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости