1875

Толлинг запретят?

Депутаты и ученые готовят представление в Правительство о запрете толлинговых схем

 

Толлинговые схемы не дают Красноярскому краю нормально развиваться. К такому выводу пришли экономисты СФУ. Сейчас они готовят специальное представление в Правительство России. Министерской поддержкой хотят заручиться и депутаты Госдумы. На подходе закон о запрете промышленного толлинга.

 

Толлинг - застарелая болячка российской экономики. По данным специалистов, от толлинговых схем страдает вся страна. Со времён кризисных 1990-ых сохранился беспошлинный таможенный режим для ввоза иностранного сырья и вывоза за границу готовой продукции. Тогда это делалось ради поддержки российской промышленности. Лихие времена закончились, лихие схемы остались. Обогащаться за счет лазейки в законодательстве научились многие. Вот только на юге страны толлинг процветает в основном на текстильных фабриках, а в Сибири процветает толлинг алюминиевый. Казна только Красноярского края недосчитывается миллионов.

Евгения Бухарова, директор института экономики и управления СФУ: «У нас в сырьевых областях очень высокий уровень монополизма. Работают компании с очень сложной структурой, как правило, это вертикально-интегрированные компании, и налоги зачастую уплачиваются не на территории, где добываются ресурсы или перерабатывается, а там, где находится штаб-квартира этой компании. Дело в том, что эти компании серьезный экологический ущерб наносят и отвлекают материальный, административный ресурс».
 
Основные претензии экономистов адресованы алюминиевой империи "РУСАЛ" и ее владельцу - олигарху Олегу Дерипаске. Депутат Госдумы Раиса Кармазина несколько лет ведет борьбу с толлингом. В нижней палате парламента сейчас разрабатывается закон, который запретит крупным промышленным предприятиям использовать толлинговые схемы. Цифры говорят сами за себя.

Раиса Кармазина, депутат Государственной Думы России: Если говорить об алюминиевом бизнесе, мы делали заключение. Счетная палата анализировала ситуацию. У нас эффективная ставка, «РУСАЛ» платит 5% по налогу на прибыль. Такие же предприятия в Норвегии платят 25%, в Китае &ndash 45%. Разница есть? Конечно, есть! Это бы всё осталось у нас в России, в крае, и можно было бы решать блок социальных вопросов».
 
Запрет толлинговых схем начнется, прежде всего, с металлургических гигантов, уверяет депутат Госдумы России Раиса Кармазина. Размах, с которым из Сибири утекают прибыли "РУСАЛа", поражает даже ведущих российских экономистов.

Никита Кричевский, доктор экономических наук: «Дерипаска зарегистрировал фирму "РУСАЛ" на острове Джерси. "РУСАЛ" - это весь алюминий России: Ачинск, Красноярск, Новокузнецк, Волгоград, Саяногорск. Налоги уходят туда, вернее, взнос - 600 фунтов стерлингов. Эти 600 фунтов стерлингов и то, получаем не мы, а остров Джерси».
 

К работе на законопроектом по запрету толлинговых схем депутаты Госдумы хотят подключить все министерства Российской Федерации. Аппетиты олигархов растут, а желание делиться почти полностью атрофировалось. Надежда Семендяева, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости