1343

Солярий для воды

Солярий для воды появился в Красноярске

 

Солярий для воды появился в Красноярске. Жидкость, благодаря ему не загорает, а очищается. И подобного оборудования в Сибири еще не было. Какая выгода от нового прибора горожанам и в какую сумму обошелся проект?

 

 

Вот он - солярий для воды. Так новый прибор прозвали коммунальщики. Действие оборудования основано на ультрафиолете. Благодаря ему сточные воды полностью очищаются. Станция уже обрабатывает водосток всего правого берега. И такого оборудования нет больше нигде в Сибири.

Анатолий Матюшенко, генеральный директор ООО "КрасКом": «В проекте наших очистных сооружений была обработка хлором. Но хлор сам по себе, убивая определённые виды бактерий, вместе с тем образует хлорорганические вещества, которые сами по себе являются концерагенными возбудителями бактерий. А после этой станции - ничего, обезвреженная вода».

Построили станцию за счет федеральных денег. Первоначальный проект оценили в 250 миллионов рублей. Но по ходу работ стоимость объекта увеличилась. Дополнительные средства выделяли уже красноярские коммунальщики. Сейчас городские власти обсуждают возможность появления такого оборудования и на левобережье.

Петр Пимашков, глава Красноярска: «Может быть, это первый случай в нашей практике. Мы обычно догоняем, а сегодня мы уже думаем о завтрашнем дне. И вот те работы, тот проект, те программы, которые будем сегодня рассматривать,  позволят нам держать качество воды на должном уровне и улучшать этот уровень».

Учитывая, что Красноярск активно застраивается, коммунальные объекты становятся все более необходимыми. Поэтому на модернизацию городских систем водоснабжения решено привлечь 14 - огромные деньги - миллиардов рублей. Планируется, что эти средства будут осваиваться в течение 10-15  лет. Марина Мышко, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости