1223

Важно знать. Фестиваль профобразования

Тысячи школьников собрались на краевом фестивале профессионального образования

 

Тысячи школьников собрались сегодня на краевом фестивале профессионального образования «ПРОФИ», чтобы определиться с будущей профессией и понять, что интересней - прически делать или роботов собирать. Профобразование в Красноярском крае считается одним из лучших по стране.

 

Губернатор с любопытством смотрит на минералы под микроскопом, а школьники на губернатора. Он оценивает практически каждую экспозицию уже с профессиональной точки зрения, а они пока только выбирают, на кого пойти учиться. Интересно на всех площадках, а это более 100 профессиональных училищ и лицеев демонстрируют, чему учат, а главное, как учат. Лучшим педагогам - сертификаты от 40 тысяч рублей, и до 100 тысяч - абсолютному победителю.
Краевой фестиваль «ПРОФИ» проходит в третий раз. Уровень профессионального образования в Красноярском крае настолько высок, что за опытом сюда едут даже преподаватели и работодатели со всего Сибирского федерального округа.

Вячеслав Башев, министр образования и науки Красноярского края: «Профучилище - это не только традиционная фазанка, где все плохо, где разбитые парты и очень плохое оборудование. Вы видите потрясающие оборудование, интересные преподаватели, все, чтобы развить уровень профобразования».

Так из обычного огурца в руках повара-кулинара появляется диковинный цветок. За спиной настоящие букеты из свёклы, моркови в кабачковой вазе. При этом сам мастер, если бы не профобразование, вряд ли, бы смог найти себе работу: он слабослышащий. Но, как говорит заместитель директора социального техникума, проблем с трудоустройством у их выпускников практически нет.

Татьяна Васильева, заместитель директора социального техникума: «У нас вот здесь представлены работодатели. Пока наши дети трудоустраиваются на 75%, в том числе и инвалиды».
 

С одинаковым интересом школьники, а их пришло сюда около тысячи, наблюдают и за сваркой, и за ковкой, пытаясь понять, что же им больше по душе, тем более, когда знаешь, что начинающий сварщик зарабатывает от 50 тысяч рублей, а юрист - от 5. Юлия Лебедева, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости