Готовь сани летом, а бюджет зимой. Депутаты сегодня решают, на что в первую очередь потратить казну. В этом важном вопросе будет учтено и мнение красноярцев. Как можно повлиять на распределение средств?
 
Конец года - самый ответственный период. Нужно не только итоги подвести, но и новый бюджет утвердить. Сколько и куда потратить, депутаты сегодня обсуждают на специальных совещаниях. Однако народные избранники уверены, что в этом глобальном вопросе должны высказаться и красноярцы, поэтому практику 2007 года - "Народный бюджет" - скорее всего, повторят.
Алексей Додатко, депутат Красноярского городского совета: «Для нас, для депутатов, это стало четким ориентиром при работе с бюджетом города, поэтому сейчас, по истечению бюджетного периода, мы снова выходим с этой инициативой. Надеемся, что граждане, которые имели возможность убедиться в реальности вот этого проекта, примут активное голосование в "Народном бюджете" и, собственно, определят приоритеты на предстоящий бюджетный период».
В декабре 2007 года красноярцы выбирали депутатов Госдумы и одновременно впервые голосовали за «Народный бюджет» от «Единой России». Горожанам выдали специальные бланки. В них самые острые темы: ЖКХ, дороги, социальная сфера. После подсчета голосов власти получили четкую картину, где, по мнению населения, больше всего проблем. Туда и были направлены бюджетные деньги. Например, среди тем-фаворитов программа "Светлый город". Её, кстати, решено продлить.
Константин Ляшкевич, депутат Красноярского городского совета: «В 2012-2013 годах эта программа будет с увеличенным финансированием. Мы ждем от красноярцев сообщений или даже требований по освещению участков. Это все будет в рамках "Народного бюджета".
"Народный бюджет" дал понимание проблем в каждом уголке города. Всего на программу потратили 430 миллионов рублей, а наибольшее финансирование получил самый быстрорастущий район - Советский. Голосование продолжится 4 декабря, поэтому все, кто придёт голосовать за депутатов Госдумы, смогут высказаться и за "Народный бюджет". Марина Мышко, Павел Иваницкий