1410

Никто не забыт

Студенты СФУ на Мемориале Победы вспомнили один из дней Великой Отечественной войны

 

70-летие начала контрнаступления под Москвой и День ракетных войск и артиллерии отметили в Красноярске. На Мемориале Победы собрались студенты Сибирского федерального университета.

 

Тяжелые воспоминания о Великой Отечественной Войне, даже более чем за полвека, у ветеранов не стерлись из памяти. Григорий Александрович с дрожью в голосе рассказывает о событиях начала 1940-х годов. До сих пор перед глазами стоит один бой. Его последствия не дают покоя.

Григорий Чайковский, ветеран Великой Отечественной войны: «В 1942 году меня подо Ржевом ранило в живот, и пуля уперлась в малый таз, она и сейчас во мне. Мне 2 операции сделали, пулю так и не достали».

Курсанты вносят знамя и открывают праздничный концерт. 19 ноября - день особенный. В этом году отмечается 70 лет начала контрнаступления под Москвой. Очевидцев тех событий осталось совсем мало. Ветеранов на празднике в СФУ всего 14. Благодаря подвигам этих людей у молодого поколения есть будущее. Еще одна календарная дата - День ракетных войск и артиллерий, но для студентов СФУ есть еще один повод для торжества, рассказывает директор института военного обучения.

Евгений Гарин, директор института военного обучения СФУ: «Это день образования военной кафедры института цветных металлов и золота, политехнического университета, из которого вышла кафедра СФУ».

Участники вокально-инструментального ансамбля "Форпост" специально приехали из Москвы, чтобы поздравить красноярских ветеранов. Для них музыканты исполнили песни военных лет. Организаторы уверены, участникам Великой Отечественной такое внимание приятно вдвойне.

Григорий Килин, курсант учебно-военного центра СФУ: «Для них это важно, это подбадривает, дает силы, что они не забыты, они кому-то еще нужны, то, что их подвиги помнят».

Курсанты учебно-военного центра СФУ собрались около Мемориала Победы, чтобы почтить память погибших воинов и возложить венки к Вечному огню.
Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости