686

Деньги для заводчан

Рабочим красноярского завода Сибтяжмаш начали выплачивать зарплату

 

Рабочим красноярского завода "Сибтяжмаш" начали выплачивать зарплату. Напомню, предприятие больше года считается банкротом. На заводе введено конкурсное управление, а его сотрудники не получали деньги. Ситуацию пытаются урегулировать в правительстве края. Какие обещания получили рабочие и когда перед ними погасят задолженность в размере 52 миллионов рублей?

 

 

На проходной «Сибтяжмаша» сегодня пробка. Рабочие торопятся на завод, как в лучшие трудовые времена. Все спешат на встречу с министром инвестиций и инноваций края: есть шанс, что предприятие выберется из кризиса и сотрудники завода начнут, наконец, получать зарплату. Разговор сложный, однако новости хорошие. 320 человек уже получили деньги за фактически отработанное время. В ближайшие дни зарплату получат еще часть сотрудников "Сибтяжмаша". Деньги рабочим нашлись после продажи административного здания. На эту сделку возлагались большие надежды. Корпус хотели продать за 60-70 миллионов, но из-за возраста здания его купили всего за 45 миллионов рублей. В правительстве края создана рабочая группа, которая будет решать, где найти еще 7 миллионов рублей для полного погашения задолженности. Напомню, на руки сотрудники "Сибтяжмаша" должны получить 52 миллиона рублей. В группу вошли трое рабочих завода: они будут информировать коллег о развитии ситуации. Это немного успокаивает заводчан.

Сергей Сальников, бывший сотрудник завода "Сибтяжмаш": «Учитывая, что сибтяжмашевцы долго не получали зарплату, я считаю, что это хороший знак для сибтяжмашевцев».
Николай Лефанов, сотрудник завода "Сибтяжмаш": «Семья рада. Планировать ничего не планирует, но что-то приобретут».

Радует заводчан и тот факт, что не все площади предприятия уйдут с молотка. Им пообещали восстановить в цехах сложное производство.

Андрей Вольф, министр инвестиций и инноваций Красноярского края: «Сегодня поставлена задача губернатором, чтобы мы подумали над тем вопросом, как оставить здесь промышленное предприятие и постараться не допустить, чтобы это предприятие было продано коммерсантам, которые хотят здесь сделать какой-нибудь рынок».

Переговоры с инвесторами будущего производства уже ведутся. Надежда Семендяева, Глеб Савицкий

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости