2923

Новый танкер

В компании Норильский Никель появился новый уникальный танкер

 

В компании "Норильский Никель" появился новый уникальный танкер. Он позволит ГМК закрепить позицию главного перевозчика на Северном морском пути, а также сможет обезопасить реки от экологических проблем.

 

Сто тридцать метров в длину, двадцать три в ширину. Этот плавучий небоскреб носит гордое имя "Енисей". Он способен перевозить от 15 до 20 тысяч тонн нефтепродуктов, также может преодолевать льды толщиной до полутора метров без сопровождения ледоколов. "Енисей" уже прошел все необходимые испытания и готов к работе.

Василий Дашкевич, капитан арктического танкера "Енисей": «Мы были на ходовых испытаниях, протестировали танкер и плюс на переходе из Висмара в Мурманск прошли самые серьезные морские испытания. Была неблагоприятная, мягко говоря, погода, а точнее, штормовая, и танкер, и экипаж, так сказать, достойно выполнили переход, то есть к судну замечаний пока нет».

Уникальное судно пополнило флот горно-металлургического комбината "Норильский никель". Ввод в эксплуатацию танкера - важнейший шаг компании в организации собственных перевозок по Северному морскому пути. Круглогодичные рейсы "Енисея" помогут решить сразу несколько задач.

Владимир Зайцев, и.о. директора ЗФ ГМК "Норильский Никель": «Самое главное, что нужно отметить в сегодняшнем событии - теперь у компании и у всей территории появилась возможность круглогодичного завоза топлива. Это очень важно с точки зрения выстраивания логистики, потому что мы вынуждены были в летний период основную партию топлива завозить с учетом годового запаса и сверх запаса. Понятно, это было очень обременительно с точки зрения траты ресурсов».

На танкере «Енисей» также будут вывозить газовый конденсат с разрабатываемого компанией Пеляткинского газоконденсатного месторождения.

Василий Дельхман, первый зам. генерального директора ЗАО "Таймырская топливная компания": «Сейчас пока он будет вывозить газовый конденсат по мере накопления. Ориентировочные объемы - это девять рейсов в год примерно, хотя в дальнейшем возможно увеличение, так как Пеляткинское месторождение набирает мощь, и газового конденсата там побольше».

Из Дудинского морского порта загруженный первой партией газоконденсата "Енисей" отправится сначала в Мурманск, а после - в финский порт Порвоо. Переход займет всего около двух недель. Это станет первым грузовым рейсом единственного в своем классе арктического танкера. Захар Письменных, Надежда Семендяева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости